Бесплатную вакцину против гриппа получат 112 тысяч жителей Жамбылской области

426 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Вторник, 24 Окт 2017, 02:30

В Жамбылской области проходит прививочная кампания против гриппа, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на департамент охраны общественного здоровья региона.

По информации заместителя руководителя департамента охраны общественного здоровья по Жамбылской области Гули Мирзабековой, в этом году прививку против гриппа получат более 112 тысяч лиц из группы риска, на сегодняшний день вакцинировано более 10 тысяч.

«Это в первую очередь беременные женщины во втором-третьем триместре беременности, дети на диспансерном учете, медицинские работники, дети детских домов и домов ребенка, контингент домов престарелых и инвалидов, - пояснила спикер. - Для остального контингента в поликлиниках города и районов предусмотрены прививки от гриппа на платной основе».

В целом выполнение мероприятий комплексных программ и планов по профилактике основных инфекционных заболеваний на территории области позволило, по словам Гули Мирзабековой, несмотря на активность природных очагов, сохранить относительно стабильную санитарно-эпидемиологическую ситуацию.

«С начала года снижен уровень инфекционных заболеваний на 9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Из 99 мониторируемых форм инфекционных заболеваний достигнуто снижение по 25-ти видам, в том числе гриппа на 42%, ОРВИ на 14%, бактериальной дизентерии на 8%, туберкулеза органов дыхания на 8%, вирусных гепатитов в 2 раза. Не зарегистрированы заболевания по 46-ти тяжелым инфекционным заболеваниям, в том числе по холере, сибирской язве, чуме, туляремии, брюшному тифу, малярии», - пояснила спикер.

Результатом высокого уровня охвата вакцинацией населения области (95 - 98%) стало недопущение случаев заболевания корью, краснухой, столбняком, полиомиелитом, дифтерией, добавила Гуля Мирзабекова.

«Что касается прививок от гриппа, то более ста жителей области отказались от получения плановой бесплатной прививки, - рассказала спикер. - В 53% случаях причиной отказа послужили личные убеждения, в 26% случаях - недоверие к вакцинам, 13% отказались из-за негативной информации в СМИ и 8% по религиозным убеждениям. После разъяснительной работы консультативной группы с родителями более 60 детей и подростков дали согласие и получили прививки».

Как сообщили в пресс-службе облздрава, с 1 октября в Жамбылской области начался новый эпидемиологический сезон гриппа и ОРВИ, который продлится до 1 апреля следующего года. Каждый год в регионе в эпидсезон болеют ОРВИ свыше 20 тыс. лиц, а гриппом - более 130.

Для принятия оперативных противоэпидемических мер с 1 октября в регионе проводится еженедельный, а с 1 декабря ежедневный мониторинг заболеваемости.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Законопроект о частной детективной деятельности в РК: почему эксперты уже считают его неработающим
Игорь Чернов о законопроекте: Запрет на слежку, отсутствие доступа к данным и ограничения на расследования
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд