Биртанов: Инсулиновые помпы не исключат из перечня бесплатных лекарственных средств

587 просмотров
0
kaztag.kz
Понедельник, 07 Авг 2017, 16:00

Инсулиновые помпы не будут исключать из перечня бесплатных лекарственных средств в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, сообщил министр здравоохранения РК Елжан Биртанов, передает КазТАГ.

«Когда запускали этот проект по обеспечению детей (инсулиновыми – КазТАГ) помпами, мы не планировали от этого проекта отказываться и не планируем отказываться от внедрения новых технологий. В частности, обеспечения детей, страдающих сахарным диабетом, инсулиновыми помпами. В Казахстане стараемся все делать, чтоб необходимым всем обеспечивать», - сказал Е. Биртанов на встрече с представителями НПО, врачами эндокринологами и родителями детей больных сахарным диабетом первого типа в понедельник.

По его словам, «эта ситуация» возникла в виду того, что из регионов поступала неточная информация о потребности в помпах.

«Мы не могли четкую информацию получить – дошли помпы до детей или нет. Как мы видим, в ряде регионов есть избыток помп – с этим нам надо разобраться. Думаю, в течении трех дней получим информацию, сколько детей состоит на учете, сколько из них имеет инсулиновые помпы, в том числе сколько за счет государства приобретено, сколько за свой счет, каких марок. Чтобы мы имели понимание, какая потребность есть действительно в расходных материалах», - уточнил он.

При этом глава минздрава пояснил, что на сегодня в стране инсулиновыми помпами охвачено 50% нуждающихся в них детей.

Вместе с тем Е. Биртанов предложил создать комиссию из специалистов и родителей детей с диагнозом «сахарный диабет первого типа».

«Хотел бы предложить на базе Центра материнства и детства с участием наших специалистов в Астане и представителей родителей сформировать комиссию по определению. Раз у нас есть конкуренция, мы должны провести справедливые закупки, определить техническую спецификацию, оценить особенности разных производителей, и вы нам должны рекомендовать техспецификацию, чтобы мы потом могли все закупить. Думаю, где-то неделя-две вам потребуется для этого», - предложил министр.

Напомним, ранее в социальных сетях появилась информация, что инсулиновые помпы для детей до 18 лет исключены из перечня лекарственных средств и изделий медицинского назначения для бесплатного или льготного обеспечения на амбулаторном уровне в рамках ГОБМП и системы обязательного медицинского страхования.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай