Болат Азбергенов рассказал о коррупционных схемах в системе здравоохранения РК

851 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Понедельник, 18 Сен 2017, 21:15

Заместитель руководителя Национального бюро по противодействию коррупции Болат Азбергенов рассказал о некоторых коррупционных схемах в системе здравоохранения в рамках заседания Общественного совета МЗ РК по вопросам борьбы с коррупцией в системе здравоохранения, передает МИА «Казинформ».

По его словам, за последние 5 лет количество зарегистрированных коррупционных преступлений в сфере медицины возросло с 86 до 240. А число привлеченных к ответственности лиц возросло вдвое с 39 до 80. С начала этого года к уголовной ответственности уже привлечено 25 лиц.

«Анализ показывает, что коррупция в системе здравоохранения распространилась во всех направлениях. Особая роль в оказании бесплатной  медицинской помощи населению отводится в вопросах обеспечения доступными лекарственными средствами. Для централизованного закупа создан дистрибьютор ТОО СК «Фармация» с бюджетом в 100 млрд тенге. Его первостепенная задача - экономия бюджетных средств за счет систематизации закупок и установления прямых контактов с производителями лекарственных средств, однако на практике закуп происходит по завышенной стоимости», - говорит он.

«Это мы установили в результате преступной схемы, действовавшей в СК «Фармация», - продолжает Азбергенов. - Так, предельные цены на лекарства формируются из стоимости производителя, расходов на логистику, таможенных пошлин, экспертизу лекарственных средств. К совокупной стоимости этих затрат начисляется оптовая надбавка в размере 15%. Полученная сумма - цена, по которой реализуется закуп лекарственных средств».

Азбергенов рассказал, что производители или их официальные представители в Казахстане изначально заявляли СК «Фармация» заведомо завышенные цены. «Такая же необоснованная и увеличенная стоимость отражается в накладных при отгрузке товара, логистические услуги, экспертные исследования и таможенные расходы. Для заключения договоров по максимальной цене фармкомпании вступают в сговор, создавая мнимую конкуренцию между собой. Включаясь в тендер единого дистрибьютера, они заранее распределяют, кто и какие препараты будет поставлять. В последующем обусловленный победитель в ходе конкурса снижал свое ценовое предложение на несколько тиын, а его конкуренты вместо добросовестной борьбы за победу демонстрировали взаимное молчание», - сказал он.

Тем самым, все, кто участвовал в этой схеме, обеспечил себе гарантированный выигрыш по заведомо завышенным ценам. «Так, в 2016 году СК Фармация совершила закуп препарата от болезни крови стоимостью 105 тыс тенге. В тендере были три компании. По итогам конкурса победила одна компания Казсибфармация, предоставив скидку 22 тиына», - добавил он.

В ходе заседании были обсуждены основные механизмы противодействия коррупции в системе здравоохранения, вопросы планирования и прогнозирования; непрозрачности распределения бюджетных средств и несовершенной тарифной политики.

 

Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента