Бывшего директора «Окжетпес-Т» Ерлана Утешева судят в Темиртау

769 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Среда, 19 Июл 2017, 02:30

Скандально известный бывший директор коммунального государственного предприятия «Окжетпес-Т» Ерлан Утешев предстал перед судом по обвинению в присвоении и растрате бюджетных денег, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Кроме Утешева, на скамье подсудимых оказался менеджер одной из фирм Андрей Скляренко. Оба обвиняются по части 4 статьи 189 УК «Присвоение или растрата вверенного чужого имущества в группе лиц».

Судья Темиртауского городского суда Айдар Михибаев отклонил первые ходатайства адвокатов об освобождении Ерлана Утешева и избрании в отношении него меры пресечения, не связанной с лишением свободы. Судья принял решение оставить Утешева в следственном изоляторе. В отношении Андрея Скляренко оставлена мера пресечения «залог». Следующий процесс состоится 24 июля.

Скандальную известность Ерлан Утешев получил задолго до нынешнего ареста. Он совершил в пьяном состоянии смертельное дорожно-транспортное происшествие, где погибла женщина и пострадали двое. В результате Утешев лишился должности начальника управления энергетики Карагандинской области, а также водительских прав на 4 года и партбилета «Нур Отан». Уголовное дело по факту ДТП было прекращено за примирением сторон. Вскоре Утешев получил должность директора коммунального государственного предприятия «Окжетпес-Т».

Напомним, 31 мая вечером Темиртауский городской суд санкционировал меру пресечения «содержание под стражей» директору государственного коммунального предприятия «Окжетпес Т» Ерлану Утешеву. Он подозревается в хищении бюджетных денег. Ему и менеджеру одной из местных фирм Андрею Скляренко вменяют присвоение и хищение вверенного чужого имущества по части 4 статьи 189 Уголовного кодекса. По предварительной версии следствия, Ерлан Утешев осуществил закуп труб для замены на тепловой и водопроводной магистралях Темиртау по завышенным ценам, и часть денег присвоил.

Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
В Казахстане усиливаются обсуждения перехода на авиационное топливо SAF
Эксперты предупреждают, что это скажется на национальной безопасности страны
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане усиливаются обсуждения перехода на авиационное топливо SAF
Эксперты предупреждают, что это скажется на национальной безопасности страны
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента