Часть казахстанских IT-стартапов будут готовить в Кремниевой долине

553 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Пятница, 22 Сен 2017, 20:30

Almaty Tech Garden запускает международную программу Startup Kazakhstan, участники которой расположатся в IT квартале, передает МИА «Казинформ». По словам руководителя «Almaty Tech Garden», это первая масштабная казахстанская программа, направленная на развитие отечественных и привлечение зарубежных стартапов в страну.

«Финансирование будет осуществляться через совместный венчурный фонд Almaty Tech Garden и GVA Capital - GVA Alatau Fund. Размер инвестиций в стартапы составит до 100 000 долларов. До 2020 года будет профинансировано около 500 инновационных стартапов и инкубировано 50 высокотехнологичных, экспортоориентированных компаний. В прошлом месяце Almaty Tech Garden совместно с GVA запустил первое официальное технологическое представительство в Кремниевой Долине. Таким образом, акселерация (подготовка) участников Startup Kazakhstan будет осуществляться частично в Кремниевой Долине (США). Также 25 сентября там начнется подготовка первых 10 компаний-резидентов СЭЗ «ПИТ», - сказал генеральный директор «Almaty Tech Garden» Санжар Кеттебеков.

Фонд планирует помогать стартапам с альтернативными источниками финансирования, включая выпуск цифровых токенов. Выпуск цифровых токенов, который иногда называют ICO или «Initial Coin Offering» - это новый метод привлечения инвестиций на основе технологии блокчейн, который набирает стремительную популярность во всем мире. Для подготовки участников Startup Kazakhstan к выходу на ICO планируется запуск ICO инкубатора.

«Сотрудничество с ведущими инновационными центрами является основой развития стартап экосиситемы. Открытие представительства в Силиконовой Долине является необходимым окном для развития инновационной среды, привлечения зарубежных и обучения казахстанских стартапов, интегрированных в глобальную сеть спроса на последние технологии» - говорит управляющий партнер Global Venture Alliance Лейрд Каган.

Значительным подспорьем в реализации даных мер станет взаимодействие Almaty Tech Garden с Международным финансовым центром «Астана». 20 сентября в Астане Almaty Tech Garden, МФЦА и GVA подписали меморандум о сотрудничестве в сфере создания экосистемы для использования технологии блокчейн. Наряду с этим, будет создан Центр технологического развития по Умным технологиям, который включает 3 центра: «Интеллектуальные системы» совместно с IBM, «Лаборатория BIM+» совместно с EcoDomus и Autodesk, «Цифровая промышленность» совместно с британской компанией IntelliSense.io.

Ранее в центре Алматы был открыт IT квартал, предназначенный для размещения стартапов в сфере информационных технологий.

Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента