Часть жителей Шымкента остались без воды по вине пожарных

544 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Понедельник, 31 Июл 2017, 05:30

Пожарные сорвали гидрант и оставили часть Шымкента без воды, пишет МИА «Казинформ» со ссылкой на otyrar.kz.

ЧП произошло вечером 30 июля на улице Жангельдина, прямо перед перекрестком с улицей Шамши Калдаякова. Более получаса фонтан высотой с многоэтажку заливал дорогу и проезжающие автомобили.

«Мы никогда в жизни такого фонтана не видели! Вот это напор!» - рассказывают очевидцы.

Аварийной бригаде водоканала, оперативно прибывшей на место происшествия, не оставалось ничего другого, как перекрыть подачу воды на нескольких улицах Аль-Фарабийского района Шымкента.

Без воды остались жители улицы Жангельдина, 21 микрорайона, улицы Молдагуловой, района «1000 мелочей» и Хамзы. В самом начале ликвидации порыва руководители аварийной бригады сообщили, что максимум через час подача воды в дома жителей будет возобновлена.

А пока шел ремонт, целые дворы улицы Жангельдина залило водой.

Работа аварийщиков в этом случае была сопряжена с огромным риском. В колодце, где установлен пожарный гидрант, аварийщикам пришлось работать почти по горло в бушующем потоке. Как только вода пошла на спад, аварийщики начали сварочные работы.

Пожарный расчет спешил на возгорание торгового объекта по улице Молдагуловой, заправить спецтехнику водой огнеборцы остановились на улице Жангельдина.

«Похоже, что они резко завернули кран гидранта и сорвали его, - рассказали специалисты аварийной бригады, - почему сразу нам не сообщили, неизвестно. Пожар пожаром, но оставлять целый район без воды в такую жару...».

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Нобелевская премия за новую возможность лечения Паркинсона, эпилепсии и восстановления зрения
Оптогенетика позволяет управлять активностью нервных клеток с помощью света
Битва за Баб-эль-Мандеб, уличные протесты и досрочные выборы
Главное в мире
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Каждый пятый ребёнок в опрошенных семьях Ливана ложится спать голодным
UNICEF: война и многолетний экономический кризис лишают детей еды, лечения и образования
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай