
В регионе проверили насколько безопасны молочные и мясные продукты
Как рассказывает руководитель Департамента общественного здоровья Костанайской области Орал Бекмагамбетов,именно эти пищевые продукты часто являются источниками отравлении населения, в том числе и детей, сообщает alau.kz.
При проверке нашлись нарушения. К примеру, в филе замороженной тушки цыплёнка-бройлера производства «Чебаркульская птица» и «Уралбройлер» выявлено бактериальное обсеменение кишечной палочки. Если нарушается температурный режима хранения, некачественная термообратка, то это приведёт токсикоинфекции.
В молочных продуктах российского производства «Фабрика Грёз», «Лагуна Коил» также обнаружена кишечная палочка. А в сладком творожке с изюмом «Жуково Воробьевского молочного завода» дрожжи превышают норму в 46 раз. Поэтому, областное ведомство просит костанайцев быть внимательными при покупке.
И, если вы всё-таки нашли нарушения, нужно сообщить об этом в департамент общественного здоровья региона. Сделать это несложно, говорит заместитель руководителя ведомства Владимир Нечитайло, покупатель должен подтвердить, что он купил в этом супермаркете, магазине, или в какой-то торговой точке. Подтверждается это чеком. Затем пишет заявление и указывает конкретный магазин, его адрес.