"Черный ящик" разбившегося под Алматы самолета санавиации направят на экспертизу в межгосударственный авиационный комитет стран СНГ в Москве. Об этом на брифинге в Доме культуры международного аэропорта Алматы сообщил вице-министр по инвестициям и развитию Роман Скляр, передает Today.kz.
"На месте катастрофы уже найдены средства полетной информации, которые будут направлены в лабораторию межгосударственного авиационного комитета стран СНГ для считывания и расшифровки всей подробной информации", - сообщил он.
Как отметил начальник инспекции по безопасности полетов международного аэропорта Алматы Виктор Аушев, черный ящик подгорел и восстановить его в Казахстане невозможно. Более того, сам экипаж разбившегося самолета не сообщал о нештатной ситуации на борту перед падением.
"Экипаж не передал никакой информации, все было тихо", - отметил Аушев.
Напомним, 3 октября воздушное судно Ан-28 авиакомпании East Wing пропало с радаров в 28 километрах от аэропорта Алматы. Санитарный рейс вылетел по маршруту Алматы – Шымкент.
После падения самолета произошло возгорание. В результате авиакатастрофы погибли пять человек.
На борту самолета находились два врача – акушер-гинеколог Талгат Патсаев и реаниматолог Жанибек Артыкбаев, они летели помочь недавно родившей женщине в Шымкент.
В 2016 году Талгат Патсаев был врачом женщины-донора печени, которая впервые в Казахстане родила здорового ребенка.
Впоследствии в Научном центре акушерства, гинекологии и перинатологии сообщили о планах оказать материальную помощь семье Патсаева.
В авиакомпании East Wing заявили о намерении провести внутреннюю проверку, а также о том, что семьям погибших пилотов будет оказана материальная помощь.
Министр здравоохранения РК Елжан Биртанов заявил, что гибель врачей стала "тяжелой и невосполнимой утратой" для всех казахстанцев.
В больнице, где находится пациентка, из-за которой был вызван самолет санавиации, рассказали, что состояние женщины тяжелое и ее легкие вентилируются искусственно.
Как поделились коллеги погибшего врача-акушера Талгата Патсаева, он уже давно наблюдал за пациенткой, к которой вылетел на разбившемся позже воздушном судне.
На брифинге 4 октября директор авиакомпании Виталий Масалитин рассказал о погибших членах экипажа. Также он еще раз сообщил, что семьям погибших сотрудников будет оказана всевозможная помощь.
Друг детства погибшего в авиакатастрофе второго пилота Антон Шарафутбинов поделился с Today.kz, что Евгений Кутафин незадолго до происшествия планировал перейти в другую компанию. Также его планировали назначить командиром экипажа.
