Данияр Акишев прокомментировал обменный курс тенге и рубля

510 просмотров
0
Sputnik Казахстан
Среда, 20 Сен 2017, 02:30

Нацбанк Казахстана не собирается влиять на движение курса тенге по отношению к рублю ни в одну, ни в другую сторону, без острой на то необходимости, констатировал председатель Нацбанка Данияр Акишев, передает Sputnik Казахстан.

«В данной ситуации нет никаких паритетов, Национальный банк никогда не говорил о том, что какой-то паритет таргетируется между российским рублем и тенге, либо он должен быть», — подчеркнул Акишев.

Ослабление тенге по отношению к рублю в последние месяцы, по мнению главы фингулятора, является нормой. Все определяют экономические отношения, которые есть между Россией и Казахстаном, в первую очередь — это экспорт и импорт товаров и услуг.

По словам главного банкира, дорогой рубль означает, что на него сейчас просто высокий спрос.

«Когда происходит рост импорта из России, соответственно возрастает спрос на российский рубль, который в таких условиях начинает дорожать», — пояснил Акишев.

Впрочем, ситуацию, по его словам, вполне возможно изменить, обеспечив краткосрочную стабильность, но это приведет к значительным потерям резервов и времени на восстановление конкурентоспособности товаров казахстанских производителей.

Глава Нацбанка в очередной раз особо отметил, что не планирует отказываться от режима плавающего курса тенге. Однако в экстраординарных случаях регулятор будет вмешиваться в этот процесс, покупая валюту, либо продавая ее. 

«Если отслеживается устойчивый тренд, регулятор ему не препятствует, и он формируется туда, куда направлен курс. Курс должен формироваться сам, при какой-то неизменности параметров», — сказал Акишев добавив, что в случае стрессовой ситуации на рынке, Национальный банк оставляет за собой право вмешаться.

Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
В Казахстане усиливаются обсуждения перехода на авиационное топливо SAF
Эксперты предупреждают, что это скажется на национальной безопасности страны
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане усиливаются обсуждения перехода на авиационное топливо SAF
Эксперты предупреждают, что это скажется на национальной безопасности страны
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента