Даурен Абаев: Саммит ОИС по значимости не уступает саммиту ОБСЕ

568 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Четверг, 21 Сен 2017, 22:30

Министр информации и коммуникаций РК Даурен Абаев в интервью программе «Открытый диалог» на  телеканале «Хабар» дал оценку последним важным событиям в жизни государства, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Это лето было очень насыщенным, богатым на события. Это и проведение ЭКСПО - кто и что бы ни говорил до начала мероприятия, думаю, что ЭКСПО произвело очень положительный эффект. Об этом говорил и Глава государства, и простые жители, которые на ЭКСПО. Помимо этого, очень много событий, мы знаем, что бурно обсуждалась латиница, определенный резонанс получили события на Абу-Даби Плаза, активно обсуждались новые учебники, очень большой вопрос был по медицинскому страхованию», - сказал Абаев.

Наиболее подробно министр остановился на двух событиях - саммите ОИС и телефонном разговоре между Президентом РК Нурсултаном Назарбаевым и Президентом США Дональдом Трампом.

«Я хотел бы более подробно акцентировать внимание на некоторых вещах - первое, это саммит ОИС. Собрать 83 делегации и провести этот саммит даже для очень сильных государств - это является очень сложной задачей. Здесь нужна огромная слаженная работа всех государственных органов. Думаю, по значимости, этот саммит превышает саммит ОБСЕ. Если не превышает то, как минимум не уступает. Мы знаем, что страны ОБСЕ в той или иной степени равны по экономическому развитию и по политическим взглядам. А собрать в одном месте весь Исламский мир стало возможным благодаря авторитету Главы государства», - подчеркнул Абаев.

«Из 83 делегаций порядка 15 - на уровне глав государств, поэтому это очень важное мероприятие», - продолжил министр. - Страны Исламского мира очень пестрые - от очень богатых до очень бедных стран. Чтобы собрать их на одной площадке, потребовалась большая организационная работа. Я хотел бы обратить внимание на тему, которая была поднята на этом саммите Главой государства - наука, инновации и модернизация Исламского мира.  Не секрет, что Исламский мира сейчас обвиняют в радикализации. И темы, которые сейчас поднимают 83 делегации, очень значимы. Думаю, что декларация, принятая в Астане, сделает очень серьезный шаг в развитии всего Исламского мира».

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай