Эксперты из Европы, США и ВМО впервые привлечены к прогнозированию паводков в Казахстане

447 просмотров
0
kaztag.kz
Понедельник, 17 Июл 2017, 16:00

К прогнозированию паводков в Казахстане привлечены эксперты из Европы и США, сообщает КазТАГ со ссылкой на пресс-службу РГП «Казгидромет».

«Впервые в работу по прогнозированию паводков в Казахстане вовлечены эксперты Всемирной метеорологической организации (ВМО) и национальных гидрометеорологических служб Европы, которые оказывают консультативную и техническую поддержку», - цитирует пресс-служба генерального директора РГП «Казгидромет» Марата Кынатова в сообщении, распространенном в понедельник.

Также консультативно-техническую поддержку оказывают коллеги из Национального водного центра и других специализированных организаций США.

«12-13 июля эксперты ВМО и национальной гидрометслужбы Италии совместно со специалистами вычислительного центра и департамента гидрологии РГП «Казгидромет» приступили к разработке пилотной модели гидрологического прогнозирования на примере реки Арысь», - отмечается в пресс-релизе.

По данным РГП «Казгидромет», 14 июля состоялось расширенное совещание, посвященное итогам деятельности за 2016 год – первое полугодие 2017 года. Участники совещания ознакомились с программой модернизации РГП «Казгидромет» на 2017-2020 гг., одобренной министерством энергетики РК. Программа предусматривает полное оснащение наблюдательной сети экологического, метеорологического и гидрологического мониторинга.

«В рамках программы модернизации совместно с РГП «Казаэронавигация» планируется установить 25 метеорологических радиолокаторов, для покрытия всей территории Казахстана, что обеспечит более высокую точность прогнозов», - отмечается в пресс-релизе.

Как отметил М.Кынатов, «ранее использовалась единственная методика, разработанная в 80-х годах прошлого века, а с 2018 года для составления гидропрогнозов планируется использование трех методик, в том числе численные модели для гидрологического прогнозирования».

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай