ЕНПФ продолжает инвестирование пенсионных активов за рубежом

508 просмотров
0
kaztag.kz
Вторник, 17 Окт 2017, 19:00

Единый накопительный пенсионный фонд (ЕНПФ) в сентябре открыл депозиты в банках во Франции, Голландии и в Канаде, говорится в сообщении центра по коммуникациям АЮЛ «Ассоциация финансистов Казахстана» (АФК), передает КазТАГ.

«В отчетном месяце (ЕНПФ - КазТАГ) было инвестировано 30 млрд тенге в облигации ЕБРР со сроком погашения в 2021 году. Депозит в «Mizuho Corporate Bank, Ltd. London Branch» был частично изъят и снизился с 108 млрд тенге до 34,48 млрд тенге. Тем временем, в портфеле появились вклады в «Rabobank Nederland» (46,07 млрд тенге), в «Natixis (Capital Market) Paris» (33,11 млрд тенге) и в Bank of Montreal (59,41 млрд тенге)», - говорится в распространенном сообщении.

При этом указывается, что на 1 октября 2017 года текущая стоимость портфеля пенсионных активов ЕНПФ составила Т7,545 трлн.

«Таким образом, портфель ПА за сентябрь увеличился на Т111,03 млрд, или 1,5%, с начала года – плюс Т1,08 трлн (+16,6%)», - отмечается в сообщении.

Как акцентируют внимание в АФК, доля государственных ценных бумаг Казахстана в структуре портфеля пенсионных активов ЕНПФ за месяц увеличилась с 41,76% до 43,27%.

«В частности, средства, инвестированные в ноты Нацбанка РК, выросли с Т396,42 млрд до Т552,38 млрд. Средства, инвестированные в банковский сектор Казахстана, за месяц уменьшились на Т14,54 млрд тенге - до Т1,667 трлн (сокращение с начала года на Т237,56 млрд)», - говорится в информации АФК.

В то же время, согласно данным ассоциации, облигации Международного банка Азербайджана на сумму Т76,35 млрд были реклассифицированы как ГЦБ.

«Тем временем, средства, инвестированные в государственные облигации США, уменьшились на 107,91 млрд тенге – с 698,44 млрд тенге до 590,53 млрд тенге за рассматриваемый месяц», - подчеркивается в сообщении.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай