Гигантский портрет хоккеиста появился на фасаде многоэтажки в Усть-Каменогорске

582 просмотров
0
today.kz
Вторник, 18 Июл 2017, 09:00

Портрет нападающего ХК "Торпедо" Талгата Жайлауова появился на стене девятиэтажного дома в Усть-Каменогорске. Это первый рисунок, которым стрит-арт художники из Алматы начали украшать стены и фасады домов областного центра ВКО, передает Today.kz со ссылкой на АstanaTV. 

"Эта идея принадлежит акиму Усть-Каменогорска Куату Тумабаеву. Для этого даже объявили специальный конкурс среди стрит-арт художников и любителей граффити в Казахстане. Жюри выбирали претендентов, оценивая не только разработанный эскиз, но и предыдущие работы конкурсантов. Победителями стала команда студентов Алматинской академии искусств имени Жургенева", - сообщает телеканал. 

В материале говорится, что кран с люлькой художникам предоставило городское ЖКХ. Масштаб картин, как говорят молодые художники, впечатляет. По портрету хоккеиста ребята сделали набросок на стене. Теперь разрисовывают красками, которые не боятся никаких погодных условий. 

"Вот на этом здании мы рисуем самого результативного нападающего команды "Торпедо" Талгата Жайлауова, как закончим, хотелось бы, чтобы он сам презентовал эту нашу работу", - рассказал стрит-арт художник Айбек Нурбеков. 

В планах молодых художников разрисовать стены домов иллюстрациями героических эпосов и портретами известных людей ВКО. Вскоре на одном из домов появится победный прыжок олимпийской чемпионки Ольги Рыпаковой, портрет золотого голоса страны Бибигуль Тулегеновой и многих других. 

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Задержание бывшего главы внешней разведки Германии может быть связано с его контактами в Центральной Азии
Августа Ханнинга подозревают в получении секретных документов BND и передаче разведывательной информации иностранным спецслужбам
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Когда «нет» перестают слышать
Адвокат Асқат Сулубек о границе между заботой и насилием, отношениями и контролем, вниманием и преследованием
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Битва за Баб-эль-Мандеб, уличные протесты и досрочные выборы
Главное в мире
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Каждый пятый ребёнок в опрошенных семьях Ливана ложится спать голодным
UNICEF: война и многолетний экономический кризис лишают детей еды, лечения и образования
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай