Глава Минэкологии РК побывал на усть-каменогорской ТЭЦ

1317 просмотров
0
Ратель
Среда, 23 Дек 2020, 12:00

Город входит в пятерку регионов страны с наиболее острыми экологическими проблемами

Министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Магзум МИРЗАГАЛИЕВ прибыл с рабочей поездкой в Восточно-Казахстанскую область. В ходе визита в регион министр посетил ТОО "Усть-Каменогорская ТЭЦ", сообщает пресс-служба ведомства.

Во время посещения министр ознакомился с проводимой предприятием работой по снижению уровня загрязнения атмосферного воздуха. ТЭЦ, начиная с 2014 года, внедрила в производство наилучшие доступные технологии. В результате снижен удельный выброс твердых частиц в атмосферу на 51,3%, диоксида серы – на 17%. В период с 2003 по 2019 годы Усть-Каменогорская ТЭЦ выделила на экологические мероприятия свыше 7,6 млрд. тенге.

Министр экологии отметил необходимость внедрения зеленых технологий в работу ТЭЦ.

"В Усть-Каменогорске действуют два основных предприятий-загрязнителей. Это компания «Казцинк» и ТЭЦ. В особенности в зимний период в безветренную погоду большая часть загрязняющих веществ исходит от ТЭЦ. Объем выбросов достигает 16 тысяч тонн. Однако, заметна проведенная работа по внедрению зеленых технологий. Для снижения объема выбросов необходима разработка дополнительных программ. За короткое время население должно увидеть результат принятых мер", - подчеркнул министр.

В целях недопущения дальнейшего ухудшения экологической обстановки необходимо модернизировать существующие котлоагрегаты и разработать план полной замены очистных сооружений. С 2016 года исключен сброс ливневых стоков в реку Ульба за счет реализации проекта организации сбора и очистки ливневых стоков с промплощадки.

Магзум Мирзагалиев во время рабочей поездки планирует также посетить компанию "Казцинк", Ульбинский металлургический завод, предприятия рыбного хозяйства.

Фото: gov.kz.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана