Глава Минэкологии РК побывал на усть-каменогорской ТЭЦ

1362 просмотров
0
Ратель
Среда, 23 Дек 2020, 12:00

Город входит в пятерку регионов страны с наиболее острыми экологическими проблемами

Министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Магзум МИРЗАГАЛИЕВ прибыл с рабочей поездкой в Восточно-Казахстанскую область. В ходе визита в регион министр посетил ТОО "Усть-Каменогорская ТЭЦ", сообщает пресс-служба ведомства.

Во время посещения министр ознакомился с проводимой предприятием работой по снижению уровня загрязнения атмосферного воздуха. ТЭЦ, начиная с 2014 года, внедрила в производство наилучшие доступные технологии. В результате снижен удельный выброс твердых частиц в атмосферу на 51,3%, диоксида серы – на 17%. В период с 2003 по 2019 годы Усть-Каменогорская ТЭЦ выделила на экологические мероприятия свыше 7,6 млрд. тенге.

Министр экологии отметил необходимость внедрения зеленых технологий в работу ТЭЦ.

"В Усть-Каменогорске действуют два основных предприятий-загрязнителей. Это компания «Казцинк» и ТЭЦ. В особенности в зимний период в безветренную погоду большая часть загрязняющих веществ исходит от ТЭЦ. Объем выбросов достигает 16 тысяч тонн. Однако, заметна проведенная работа по внедрению зеленых технологий. Для снижения объема выбросов необходима разработка дополнительных программ. За короткое время население должно увидеть результат принятых мер", - подчеркнул министр.

В целях недопущения дальнейшего ухудшения экологической обстановки необходимо модернизировать существующие котлоагрегаты и разработать план полной замены очистных сооружений. С 2016 года исключен сброс ливневых стоков в реку Ульба за счет реализации проекта организации сбора и очистки ливневых стоков с промплощадки.

Магзум Мирзагалиев во время рабочей поездки планирует также посетить компанию "Казцинк", Ульбинский металлургический завод, предприятия рыбного хозяйства.

Фото: gov.kz.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
Рехабы без правил: кто и как «лечит» зависимых в Казахстане
Клинический психолог Галия Назханова объясняет, почему реабилитационные центры остаются в «серой зоне»
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд