Как мобильные операторы зарабатывают на налоговой реформе

8629 просмотров
0
Ратель
Вторник, 28 Окт 2025, 09:10

НДС растет на 4%, а тарифы – на 20%

С января 2026 года казахстанцев ждет очередное подорожание. Крупнейшие сотовые операторы страны предупредили о повышении тарифов на 15–20%. Формально причина – повышение НДС.

Повышаем, потому что налог вырос

Президент Beeline Kazakhstan Евгений Настрадин на брифинге в правительстве заявил, что повышение НДС создает «нагрузку на отрасль порядка 35–40 млрд тенге». Поэтому, мол, и придется скорректировать цены.
Представитель Tele2/Altel Александр Бабичев добавил, рост трафика и инвестиций – тоже факторы. Потому 15–20% – ориентир. Председателю правления Kcell Аскару Жамбакину добавлять было нечего, но в его компании соответствующие расчеты проводятся.  

Повышение всегда нагрузка на бизнес, но не в данном случае. НДС вырастит с 12 до 16%, то есть всего на 4%. И для сохранения маржи достаточно поднять тарифы на 4,5%. Но операторы собираются поднять цены в четыре раза больше, чем реально растет налоговая нагрузка.

Более того на сайтах операторов так и написано, что НДС входит в стоимость тарифов, то есть повышение налога по любому оплатит население.

Инвестиционные непонятки

Аргумент про инвестиции тоже так себе. В 2023 году Алихан Смаилов, возглавлявший тогда правительство заявлял, что за три года инвестиции сотовых операторов в развитие рынка снизились на 60%. И именно в том году начался резкий рост цен. В начале года почти на 7%, а осенью сразу на 15–30%. В 2024 году цены на связь подскочили в среднем на 20–25%. И если рост тарифов еще можно отследить, то с инвестициями в качество связи сложнее.

Однозначно говорить об общем росте или снижении вложений нельзя. По официальной статистике, инвестиции в отрасль в 2024 году снизились на 31% по сравнению с 2023 годом. Однако в отчетах компаний можно увидеть цифры от 50 до 85 млрд тенге. Хотя иногда встречается просто фраза: «значительные инвестиции, начат крупный цикл модернизации». То есть отчетам сотовых операторов явно не хватает прозрачности. 

Неприкасаемые

С 2017 года государство отказалось от регулирования тарифов, рассчитывая, что свободный рынок сам удержит цены. Но по факту, правительство создало олигополию: три оператора делят почти 100% клиентов. При этом цены на свои услуги операторы поднимают с подозрительной синхронностью. В развитых странах это назвали бы «ценовым сговором», но только не в Казахстане. 

Агентство по защите и развитию конкуренции (АЗРК) уже несколько лет пытается доказать наличие согласованных действий операторов. Расследования велись с 2022 года, но к 2025-му все дела застряли в судах. В частности, суд в Алматы признал  незаконным приказ о начале расследования в отношении Kcell, а в отношении Tele2 проверки и вовсе запрещены, якобы из-за соглашения Казахстана с Катаром. В документе прямо прописано: до конца 2026 года госорганы не вправе вмешиваться в деятельность компании, принадлежащей катарской Power International Holding.

Получается, один из трёх крупнейших игроков рынка находится под юридическим иммунитетом, второй добился приостановки расследования, третий ожидает решения Верховного суда. И все это на фоне системного роста цен и ежегодного прироста чистой прибыли компаний.

Рост тарифов на 15–20% при повышении НДС всего на 4% – полная манипуляция. Можно предположить, что операторы воспользовались налоговой реформой, чтобы замаскировать коммерческое повышение цен. Такой сценарий возможен только при слабом регулировании и отсутствии конкуренции. И если государство не вмешается сейчас, то в следующем январе мы снова услышим привычное и бездоказательное: «цены растут, потому что у нас большие расходы».

Фото: iStock

Оставьте комментарий

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
От подлинного «құрмет» к суррогату «көкірек»: как жажда признания меняет наше поведение
Почему даже небольшие полномочия становятся способом самоутверждения
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Открытый суд с ограничениями: что мешает журналистам освещать процессы в Казахстане
Семь шагов к открытости судебных процессов
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Brent поднималась до $112,55 после новых атак на Саудовскую Аравию
Удары по нефтяным объектам и аэропортам усилили опасения новых перебоев с поставками с Ближнего Востока
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай