Главный санитарный врач РК проанализировал, как и где заражаются алматинцы коронавирусом

1323 просмотров
0
Ратель
Воскресенье, 14 Мар 2021, 11:00

В Департаменте санэпидконтроля прошло совещание с участием Ерлана Киясова и Жандарбека Бекшина

В рамках рабочего визита в г. Алматы вице-министр здравоохранения – Главный государственный санитарный врач РК Ерлан КИЯСОВ провел совещание в Департаменте санитарно-эпидемиологического контроля города по недопущению распространения коронавирусной инфекции, сообщанет Межведомственная комиссия по нераспространению коронавируса в Telegram.

В совещании приняли участие руководитель ДСЭК Жандарбек БЕКШИН, заместители руководителя ДСЭК С.БАЙГАБУЛОВ, А.КАЛЫКОВА и руководители отделов.

Главный санитарный врач г.Алматы сообщил, что с начала эпидемии в мегаполисе зарегистрировано 26 708 случаев коронавирусной инфекции (показатель на 100 тыс. населения 1312,7), а также 1 666 - коронавирусной пневмонии. При этом, рост заболеваемости КВИ начался с 3 марта т.г., когда было зарегистрировано 121 случаев КВИ в сутки. К 11 марта данный показатель достиг 237 случаев в сутки, с одновременным увеличением количества выполненных ПЦР-тестов с 5100 до 6058 в сутки.

В Алматы 9 марта стартовал второй этап вакцинации против коронавируса с охватом подлежащего контингента.

В ходе встречи проведен анализ по развитию эпидемии коронавируса в динамике и причинах распространения, определены основные факторы, влияющие на распространение инфекции: в семьях от больных членов – 36%, в трудовых коллективах – 6%, во время заграничных поездок (завоз из неблагополучных стран) – 2%, при посещении общественных мест (коммунальные объекты, ЦОНы, объекты торговли, поликлиники и медцентры) – 37%; во время поездок в общественном транспорте – 17%; на семейных мероприятиях – 3%.

В целом, на встрече обсуждены вопросы развития санитарной службы, совершенствования нормативно-правовой базы и организации работы в период пандемии, нехватки квалифицированных специалистов.

Проведена оценка эпидситуации по инфекционной и паразитарной заболеваемости. Зарегистрировано снижение инфекционной заболеваемости, сальмонеллезом в 3,5 раза, бактериальными пищевыми отравлениями в 4 раза, скарлатиной в почти 3 раза, серозным менингитом в 2 раза, ветряной оспой в 4 раза, вирусным гепатитом А в 5 раз, эхинококкозом в 2 раза, туберкулезом органов дыхания на 27,3%, педикулезом на 5,3%.

Не регистрировались вспышки внутрибольничных инфекций, особо опасными инфекциями, брюшным тифом, паратифами, дизентерией, ботулизмом, бруцеллезом и другими. К слову, отмечено, что в настоящее время проводится совместная работа с местным исполнительным органом города, в лице акимата, по финансированию резервных специалистов и в приобретение компьютеров, цветных принтеров и другой оргтехники.

Кроме того были рассмотрены предложения по принятию дополнительных мер по стабилизации эпидемиологической ситуации по заболеваемости коронавирусной инфекцией среди населения города Алматы, в том числе о необходимости усиления работы мониторинговых групп и активизации разъяснительной работы среди населения.

Фото: inform.kz.

 


 

баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Почему ЖК “Трилистник” будет мозолить глаза карагандинским прокурорам
Каким образом юридически оформлены 25 этажи в 24-этажных высотках
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Как судья Мекемтас лишал имущества возлюбленную учёного мирового уровня
В суде, возглавляемом оскандалившимся судьёй, женщину-профессора объявили простой лаборанткой, которая не может владеть 400 тысячами долларов
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
На актюбинских стоматологов из известной клиники возбуждено уголовное дело
После того как ребёнку в клинике удалили зуб, в десне осталась часть корня
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
При Узынагаше открываются древнейшие страницы человеческого присутствия в Семиречье
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Застрявшие в Катаре казахстанцы отмечают плохую работу местной авиакомпании
Также они не совсем довольны реакцией посольства Казахстана в Дохе
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Бывший гендиректор ArcelorMittal Temirtau рассказал про кражи угля в шахтах и борьбу с ОПГ на комбинате
Некоторые работники шахт получали угрозы и ходили с охраной
Дело о смертельном отравлении: в Петропавловске медсестру приговорили к двум годам лишения свободы
Районная больница должна возместить потерпевшей семье 10 млн тенге
“Бесхозные” каракурты кусают и пугают жителей Жетысу
В больницы обращаются пациенты с жалобами на укусы пауков
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Дело в отношении и.о. ректора ЮКГУ Кайрата Нурумбетова и других передано в суд
Адвокаты добились назначения дополнительной экспертизы
Чего на данный момент добился Дональд Трамп
Политический кризис в США не за горами
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.