Искусственное озеро близ Актау может оказаться токсичным

2136 просмотров
0
Ратель
Пятница, 01 Мая 2020, 14:00

Путешественник-любитель из Актау бьёт тревогу

Путешественник-любитель из Актау Берик ДАУЕНОВ считает опасным водоем, расположенный примерно в 25 километрах от Актау. Мужчина заявляет, что полюбившееся отдыхающим место - это скопление отходов из урановых рудников, сообщает Лада.kz.

По словам Берика Дауенова, к нему стали поступать обращения от местных жителей по поводу отдыхающих на водоеме людей. Как говорит путешественник, искусственное озеро образовалось само и не имеет названия. Оно токсично и нахождение там небезопасно из-за близости карьеров, где раньше добывали уран 7.

"По отправленным мне видеороликам друзей я понял, что люди устраивают там пикники, возможно, даже летом купаются. Скорее всего, они не осведомлены, что данная территория является экологически опасной зоной. Данным вопросом должны заниматься специалисты департамента экологии и управления природных ресурсов и регулирования природопользования Мангистауской области, но они молчат. Нужно бить тревогу. Оградить или закопать это озеро. Руководители области должны решить эту проблему. Коронавирус - это игрушки по сравнению с этим озером", - рассказал путешественник.

Большая часть населения Мангистау, как отметил путешественник, подвержено онкологическим заболеваниям. Как предполагает Берик Дауенов, это последствия влияния урановых рудников.

Фото: Берика Дауенова.

 

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Доллар упал на 20%, депозиты дают до 20%: что сейчас делать с деньгами
Как изменился финансовый рынок Казахстана и почему высокие ставки заставляют пересмотреть привычную стратегию сбережений
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
Что произошло в кабине Flydubai: мировые СМИ разбирают мотив пилота, едва не погубившего 174 пассажиров
Главное в мире
Нефть пошла вверх после заявления Трампа: США и Иран продолжают переговоры по Ормузу
Катар пытается сблизить позиции Вашингтона и Тегерана, пока США усиливают санкционное давление
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай