Какие санитарные требования в поездах и автобусах необходимо будет соблюдать с 1.06

2063 просмотров
0
Ратель
Пятница, 29 Мая 2020, 17:30

Допуск на вокзалы будет осуществляться строго по билетам

О санитарно-эпидемиологических требованиях, которые необходимо соблюдать в поездах и в автобусах, на онлайн пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК рассказал главный государственный санитарный врач РК на транспорте Садвакас БАЙГАБУЛОВ, передает coronavirus2020.kz со ссылкой на МИА "Казинформ".

"Как вы знаете, с 1 июня пассажирские, позже автобусные сообщения возобновляются. Соответственно, есть и требования, которые необходимо соблюдать. К вокзалу допускать строго в масках и по проездным билетам. Пассажиры должны соблюдать социальную дистанцию, как на вокзале, так и в вагонах. Также жители должны соблюдать масочный режим. На вокзалах и в вагонах должна проводиться усиленная дезинфекция. На железнодорожных вокзалах и в пассажирских поездах будут установлены санитайзеры", - пояснил главный государственный санитарный врач РК на транспорте.

По словам Садвакаса Байгабулова, в отношении автобусных сообщений также предусматривается соблюдение социальной дистанции.

"В городах областного и республиканского значения, в столице Казахстана допуск на вокзалы будет осуществляться строго по билетам. Хотелось бы отметить, что все работники и персонал ежедневно будут проходить медицинское освидетельствование с замером температуры. У пассажиров также будет проводиться бесконтактная термометрия. При этом важно отметить, что в каждом регионе будут рассматриваться смягчения требований. В отношении снятия блок-постов хотелось бы отметить, это не говорит о том, что мы снова вернемся к привычному образу жизни. Останутся санитарно-карантинные требования, которые необходимо будет выполнять. Пассажиры, которые прибудут, как на железнодорожном, так и на автобусном транспорте, не будут помещаться на карантин по месту прибытия. Будет свободное перемещение", - заключил Садвакас Байгабулов.

Фото: РИА Новости.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Бензиновая афера на 37 миллиардов, новые правила для должников и тревожный сигнал из ООН
Главное за неделю: Раскрытие масштабной схемы контрабанды топлива, изменения в работе нотариусов, развитие Алатау и другие главные события недели
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай