Казахстан ответил на жалобу России в Евразийскую экономическую комиссию

6915 просмотров
0
Ратель
Пятница, 04 Сен 2020, 09:30

Претензия касалась запрета экспорта лома чёрных металлов со стороны Казахстана

Министерство индустрии и инфраструктурного развития прокомментировало жалобу России на запрет экспорта лома черных металлов со стороны Казахстана, сообщает LS.

В ведомстве пояснили, что на фоне пандемии сейчас важно поддержать казахстанские металлургические предприятия отечественным сырьем.

"Металлургическая отрасль является одной из ключевых сфер экономики Казахстана, имеет высокое влияние на формирование макроэкономических показателей. С учетом складывающийся ситуации пандемии коронавирусной инфекции, которая оказала крайне негативное влияние на экономику страны, важным для нас является поддержать отечественные металлургические предприятия в обеспечении их сырьем в виде лома и отходов черных и цветных металлов и минимизировать технологические простои", – сообщили в МИИР.

В госоргане добавили, что на данный момент действует совместный приказ МИИР и министерства экономики и финансов, который запрещает вывоз автотранспортом с территории Казахстана в третьи страны и ЕАЭС лома и отходов черных и цветных металлов.

"Срок действия приказа до 22 октября 2020 года. Он применяется на основании статьи 29 Договора о Евразийском экономическом союзе", – пояснили в МИИР.

Напомним, Россия направила в Евразийскую экономическую комиссию жалобу на Казахстан. Соседняя страна нуждается в казахстанских ломах и отходах черных металлов, поставки которых прекратились в июне.

Фото: stroyka.uz.

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
До 20% - разрыв между ценой квартиры в объявлении и ценой реальной сделки в Алматы
Что происходит с реальными ценами и рынком недвижимости
Нефть пошла вверх после заявления Трампа: США и Иран продолжают переговоры по Ормузу
Катар пытается сблизить позиции Вашингтона и Тегерана, пока США усиливают санкционное давление
Лавина в Гималаях, бои за Эфиопию и супертайфун у берегов Японии
От новых вооружённых конфликтов и стихийных бедствий до экономики и цен на топливо
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай