Казахстан призывает Палестину и Израиль сесть за стол переговоров

426 просмотров
0
kaztag.kz
Вторник, 26 Сен 2017, 15:15

Казахстан на консультациях в совбезе ООН по Ближнему Востоку призвал Палестину и Израиль сесть за стол переговоров, сообщила пресс-служба МИД РК, передает КазТАГ.

Как указывается в сообщении, распространенном во вторник, делегация Казахстана приняла участие в консультациях Совета безопасности ООН по положению на Ближнем Востоке, включая вопрос Палестины. На заседании был заслушан брифинг спецкоординатора ООН по мирному процессу на Ближнем Востоке Николая Младенова. Постоянный представитель Казахстана при ООН Кайрат Умаров, выступивший на открытой части брифинга, призвал стороны вернуться за стол переговоров для достижения мирного, справедливого и прочного урегулирования конфликта в соответствии с нормами международного права.

«Лидеры Израиля и Палестины должны предпринять конкретные шаги, которые позволят сохранить возможность мирного сосуществования двух государств и укрепят перспективы достижения мира на основе неотъемлемого права палестинцев на государственность и права Израиля на безопасность», - говорится в заявлении.

Также Казахстан призвал палестинскую и израильскую стороны продемонстрировать политическую волю к достижению исторического мирного соглашения по принципу «два государства для двух народов» путем укрепления отношений мира, безопасности и развития, в том числе, через продвижение мер доверия в сфере развития, являющегося «вторым столпом» ООН.

«Казахстанская делегация предложила возродить работу ближневосточного «квартета» (США, РФ, ООН и ЕС). Она также обратила внимание международного сообщества на нестабильную и напряженную обстановку в секторе Газа. Казахстан приветствовал недавние дипломатические усилия США, России и Египта по разрешению данной проблематики», - добавили в МИД РК.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Законопроект о частной детективной деятельности в РК: почему эксперты уже считают его неработающим
Игорь Чернов о законопроекте: Запрет на слежку, отсутствие доступа к данным и ограничения на расследования
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд