Казахстанские и британские ученые объединятся в борьбе с возрастными болезнями

520 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Пятница, 15 Сен 2017, 20:45

Казахстанские исследователи совместно с университетом Оксфорд и другими центрами разработали масштабный проект «Global Healthspan Extension Initiative», передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу National Laboratory Astana «Назарбаев университета».

На сегодняшний день «Global Healthspan Extension Initiative» уже вызвал интерес со стороны ряда биотехнологических компаний из США, Великобритании, Норвегии, Швеции, Франции и Германии, которые  рассматривают перспективы сотрудничества в области проведения исследований по качественному долголетию. Некоторые из компаний намерены открыть свои представительства в Казахстане. 

Речь идет о разработке и внедрении инновационных технологий, в том числе лекарственных средств, для борьбы с возрастными болезнями, включая раковые заболевания, болезнь Альцгеймера, болезнями, связанными с метагеномом человека, сердечно-сосудистыми заболеваниями, неврологическими патологиями. Известно, что именно эти заболевания лидируют среди людей пожилого возраста во всем мире, не только в РК.

По словам профессора из Оксфорда Ричарда Баркера, который намерен принять участие в вышеназванном проекте, британские ученые готовы привнести в клиники Казахстана, в научные центры технологии, которые разработаны уже в Оксфорде, чтобы казахстанцы имели доступ к ним, и на базе совместного сотрудничества внедрять в дальнейшем новые наработки.

«В течение ближайших пяти лет мы надеемся на базе казахстанских центров провести необходимые исследования, начать их внедрение, чтобы помочь в лечении болезней, ассоциируемых со старением. Для этого надо улучшить регуляторную законодательную базу Казахстана, это касается и таможенных процедур, и работы Минздрава РК, и взаимодействия с другими госорганами. Мы будем работать, следуя двум принципам: чтобы это было безопасно для людей, и чтобы казахстанские ученые имели возможности для проведения исследований, в которых они уже продвинулись. Это связано, во-первых, с исследованиями  метагенома человека, а это, в свою очередь, может помочь в излечении того же сахарного диабета, от которого страдают  миллионы людей вне зависимости от национальности, расы и уровня жизни», - заявил профессор Баркер.

 

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Нобелевская премия за новую возможность лечения Паркинсона, эпилепсии и восстановления зрения
Оптогенетика позволяет управлять активностью нервных клеток с помощью света
Забастовки, наводнения, пожары, дипломатические кризисы и войны
Главное в мире
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Каждый пятый ребёнок в опрошенных семьях Ливана ложится спать голодным
UNICEF: война и многолетний экономический кризис лишают детей еды, лечения и образования
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай