Казахстанских прокатчиков призвали бойкотировать "Матильду"

575 просмотров
0
today.kz
Среда, 13 Сен 2017, 18:30

Директора сети кинотеатров "Арман" Бауржана Шукенова призвали бойкотировать фильм Алексея Учителя "Матильда". На своей странице в Facebook Шукенов сообщил, что получил письмо от "граждан Российской Федерации, православных верующих", которые попросили его отказаться от проката этой ленты, передает Today.kz

Письмо, по словам Шукенова, было адресовано всем руководителям киносетей, директорам кинотеатров, менеджерам по кинопрокату.

"У святых отцов можно встретить утверждение, что Господь будет нас судить по тому, как бы мы повели себя во времена Евангельские...", ну и далее по тексту в таком же духе... Вот продолжение - "Откажитесь от "Матильды" - отойдите подальше от этой грязи. Не зарабатывайте деньги ценой гибели собственной души и душ тех, кого вы соблазните этим ритуальным повторным цареубийством. Скорее всего, так оно и будет. Если же вам не важно, что будет с Россией, то о своей вечной участи задумайтесь сегодня. Деньгами перед Богом не оправдаться и не откупиться! (Стилистика и орфография авторов сохранены - Прим. ред.)", - приводит текст письма с собственными комментариями Шукенов.

Авторы письма просят отказаться от проката фильма и призывают подумать о "своей вечной участи".

Ранее в России произошла целая серия поджогов или попыток поджога, а также несколько протестных акций, вызванных недовольством фильмом "Матильда".

Бауржан Шукенов сообщил, что снимать фильм с проката не собирается, такое решение принимается на уровне министерства культуры и спорта, которое и выдает прокатные удостоверения фильмам.

Российские киносети "Синема парк" и "Формула кино" сняли с проката картину Алексея Учителя. Это решение прокатчики объяснили желанием оградить посетителей киносети от рисков, которые влекут за собой публичные показы фильма. Ранее неизвестные подожгли автомобили возле офиса адвоката Алексея Учителя. 4 сентября также было совершено нападение на кинотеатр "Космос" в Екатеринбурге.

Конфликт между создателями "Матильды" и православными верующими разгорелся из-за содержания фильма. Кинолента якобы порочит честь семьи царя Николая II. Депутат государственной думы РФ Наталья Поклонская написала запрос на отмену показа картины Алексея Учителя в Генеральную прокуратуру страны.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай