Казахстанское представительство открыли в Сколково

395 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Четверг, 19 Окт 2017, 02:30

На базе технопарка «Сколково» состоялось открытие представительства Автономного кластерного фонда «Парк инновационных технологий» («ПИТ»), передает МИА «Казинформ».

В церемонии открытия представительства ПИТ принял участие находившийся с рабочим визитом в РФ заместитель премьер-министра РК Аскар Жумагалиев.

«Казахстан однозначно рад, что у нас будет свое представительство в «Сколково». Открытие представительства «ПИТ» в «Сколково» создаст необходимые условия и предоставит возможность нашим стартапам работать на рынке Евразийского экономического союза», - сказал своем выступлении казахстанский вице-премьер.

 А.Жумагалиев отметил, что открытие представительства «ПИТ» в «Сколково» осуществляется в рамках поручений главы государства по реализации программы «Цифровой Казахстан» и синхронизации цифровых экономик стран ЕАЭС. О целях и намеченных первых проектах представительства «ПИТ» в «Сколково» рассказал генеральный директор Автономного кластерного фонда «Парк инновационных технологий» Санжар Кеттебеков.

«Через представительство «Парк инновационных технологий» в «Сколково» мы будем направлять наших резидентов и компании, которые хотят работать на рынке Российской Федерации. Также, через представительство «ПИТ», используя всю инфраструктуру, все возможности «Сколково», мы будем привлекать инновационные компании, стратапы для работы в Казахстан», - рассказал С.Кеттебеков.

«Это все является общей экосистемой развития инноваций», - подчеркнул он.

Как пояснил генеральный директор АКФ «ПИТ», привлечение российских стратапов в Казахстан будет осуществляться за счет предоставления доступа к казахстанскому рынку.

«Например, к горно-металлургическому комплексу. Мы создаем целую серию лабораторий, в том числе в ГМК. То есть у нас идет создание тестовой площадки, которая расположена на реальном предприятии. На этом предприятии можно испробовать самые последние решения по индустрии 4.0 - то есть «интернета вещей». Это уникальная площадка, даже на мировом уровне. У резидентов «Сколково» очень большой интерес попробовать свои силы и решения в реальных условиях», - пояснил он.

«Первые проекты, которые мы видим - это проекты по финансовым технологиям - международный финансовый центр Астана, криптовалюты, технологии «блокчейн» и «интернет вещей», с приложением индустрии «4.0» и «умный город». Это первые направления, обладающие большим спросом у россиян. То есть технологии, обладающие большим и прямым спросом для инновационных разработок», - добавил С.Кеттебеков.

Как отметил генеральный директор АКФ «ПИТ», у Казахстана есть соответствующие компании, но одна кампания, с его слов, не в состоянии решить такие громоздкие задачи.

«Поэтому необходим большой консорциум компаний, чтобы решать такие громоздкие задачи как цифровизация нашей промышленности», - подчеркнул С.Кеттебеков.

В свою очередь, генеральный директор технопарка «Сколково» Ренат Батыров подтвердил спрос у российских компаний на казахстанское направление, а также отметил готовность предоставить все условия и возможности для работы казахстанского представительства «ПИТ» в «Сколково»

«Мы сотрудничаем с казахстанским «Парком инновационных технологий» уже не первый год и видим, что есть подтвержденный со стороны российских компаний спрос на казахстанское направление. Есть успешные примеры взаимодействия. И наоборот, есть компании-резиденты казахстанских технопарков, которые заинтересованы в выходе на рынок России. И для того, чтобы этот спрос удовлетворить и сделать его более успешным, мы приняли совместное решение об открытии казахстанского представительства «Парка инновационных технологий» в «Сколково». Мы предоставим все условия, возможности. Соответственно, через это же представительство российские компании будут выходить на рынок Казахстана», - сказал генеральный директор технопарка «Сколково».

Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента