Контракты на $500 млн планируется подписать на узбекско-казахстанском бизнес-форуме, проходящем в Ташкенте, передает КазТАГ со ссылкой на пресс-службу палаты предпринимателей ЮКО.
«Контракты на $500 млн будут подписаны на узбекско-казахстанском бизнес-форуме. Будет подписано 37 контрактов. Главным партнером Узбекистана является Южно-Казахстанская область. Доказательством этому является товарооборот между регионом и Узбекистаном. Доля ЮКО в экспорте Казахстана в Узбекистан составляет 30%», - отметили в пресс-службе палаты.
Отмечается, что основные экспортируемые товары – мука, пшеница, металлические изделия, цемент, картофель, нефтепродукты, растительные масла, трансформаторы.
«Мы привезли с собой более 300 казахстанских бизнесменов. Нам известно, что в Узбекистане планируется усиление роли торгово-промышленной палаты, проводятся реформы. Мы с радостью будет перенимать их опыт и делиться своим», - отметил заместитель председателя правления Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен» Нуржан Альтаев.
В пресс-службе палаты предпринимателей ЮКО пояснили, что форум проходит в формате презентаций проектов обеих сторон, проходят также индивидуальные двухсторонние переговоры между бизнесменами.
На встрече было отмечено, что торговые отношения между двумя странами в последнее время показывают хороший рост. Так, за январь-июль 2017 года объем товарооборота между Казахстаном и Узбекистаном составил $1,055 млрд (экспорт – $662 млн, импорт – $393,3 млн). Данный показатель выше аналогичного периода предыдущего года на 33,7% ($789 млн. Сейчас в Узбекистане работают порядка 230 предприятий с участием казахстанского капитала, в Казахстане – более 130 совместных производств.
