Корейская клиника в Алматы приостановила тестирование на COVID-19

1408 просмотров
0
Ратель
Четверг, 25 Июн 2020, 13:00

Возникли сложности с доставкой реагентов

Медицинская компания Medical Partners Korea в Алматы приостановила тестирование на COVID-19, передает корреспондент МИА "Казинформ".

Как оказалось, возникли сложности с доставкой реагентов. В своем обращении генеральный директор клиники Мин ХИСУК заявил, что ТОО MPK Qazaqstan еще месяц назад осуществило заказ из Южной Кореи всех необходимых реагентов, тестовых и расходных материалов.

"Нам потребовалось две недели, чтобы получить и застраховать груз, и еще две недели требуется для доставки данного груза в город Алматы. Между Кореей и Казахстаном на сегодняшний день, осуществляется один рейс в неделю, который часто отменяется по неизвестным причинам. Недавно, авиакомпания Air Astana произвела разгрузку наших срочных медицинских снабжений из-за большого количества личных грузов казахстанских граждан из Кореи", - заявил генеральный директор клиники Мин Хисук.

Он также добавил, что из Кореи нашлись непрямые рейсы через Катар, но более 30% сотрудников, задействованных в грузовой авиаперевозке в международном аэропорту Дохи, на тот момент были серьезно заражены COVID-19, в связи с чем в течение нескольких недель они не могли быть допущены к работе.

"Также пытались забронировать независимые чартерные самолеты, несмотря на большие финансовые потери для компании, но бронирование по-прежнему остается недоступным", - добавил гендиректор клиники.

Мин Хисук отметил, что клиника может начать работу по тестированию и сбору образцов в Алматы с конца июня.

Между тем, в авиакомпании Air Astana ответили на сообщение о том, что перевозчик снял медицинский груз с рейса "Сеул - Алматы" 22 июня.

"Пассажирский рейс из Южной Кореи выполнялся на авиалайнере Airbus A321neo с полной загрузкой. На борту было142 пассажира и 3732 кг. багажа. Во время выполнения пассажирских рейсов приоритет в перевозке отдается пассажирскому багажу. К сожалению, грузовая компания, представляющая интересы MPK, не проинформировала авиакомпанию о перевозке груза медицинского назначения. В адрес Air Astana не поступало предварительного запроса о приоритетной перевозке груза, поэтому авиакомпания действовала согласно стандартным процедурам. Учитывая всю серьезность ситуации, авиакомпания доставит груз из Южной Кореи на приоритетной основе ближайшим рейсом", - ответили на обращение компании в Аir Astana.

Фото: ТАСС.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана