Меч сакского периода нашли в могильнике в Акмолинской области

2408 просмотров
0
Ратель
Среда, 24 Июн 2020, 14:00

Находку археологи однозначно отнесли к раннему железному веку

Научные сотрудники Центра по охране и использованию историко-культурного наследия Акмолинской области во время раскопок под Атбасаром обнаружили меч, сообщает  BaigeNews.kz.

Находка во время проведения поисково-разведочных работ принадлежит специалисту по археологии центра Рауану ЕРЖАНОВУ.

"На обнаруженном кургане на глубине 0,30 метров обнаружен железный меч. Его общая длина – 79 сантиметров, рукояти - 6,5, толщина – 0,4-0,8, ширина – 0,7-2,8 сантиметров. Острие клинка составляет 14 сантиметров, он заточен с двух сторон. На поверхности – умеренный слой ржавчины. Средняя часть и наконечник меча изогнуты. Скорее всего, из-за веса тяжелых камней", - сообщил руководитель центра по охране и использованию историко-культурного наследия Серик ИСКАКОВ.

По его словам, меч относится к сакскому периоду.

Раскопки проводились на могильнике около села Магдалиновка Атбасарского района, который был обнаружен в 1992 году. Он так и называется - "Магдалиновка V", расположен в 1,3 километрах от одноименного аула, в трехстах метрах от левого берега реки Ишим.

Для дальнейшего изучения оружие передано в Акмолинский историко-краеведческий музей.

Курган, по словам Искакова, был разграблен. После снятия ограничительных карантинных мер сотрудники центра планируют изучить его более детально.

Фото: iz.ru.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
Рехабы без правил: кто и как «лечит» зависимых в Казахстане
Клинический психолог Галия Назханова объясняет, почему реабилитационные центры остаются в «серой зоне»
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд