Министр экономики РК: Нынешний глобальный кризис ни на что не похож

1329 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 08 Июн 2020, 19:30

Руслан Даленов напомнил, что в нынешнем экономическом кризисе оказались все страны мира

Министр национальной экономики Руслан ДАЛЕНОВ поделился мнением об ущербе, который нанесли пандемия и последовавший за ней мировой кризис, передает LS.

В Казахстане, по словам министра, в наибольшей степени пострадал сектор услуг.

"Это торговля, транспорт, туризм, деятельность общественного питания, кинотеатры, гостиницы. За исключением реализации продуктов питания и аптек почти вся сфера торговли, большой срез малого и среднего бизнеса пострадал. Это видно по статистике за апрель. Поэтому именно данным отраслям были предоставлены дополнительные налоговые стимулы", – пояснил он.

При этом Даленов напомнил, что для малого и среднего бизнеса и обрабатывающих крупных предприятий расширено кредитование.

"В данном моменте, я считаю, реализуется хороший пакет мер. Конечно же, проводится мониторинг. И в зависимости от складывающейся ситуации будут приниматься дополнительные меры", – высказался он.

Министр напомнил, что в текущем году приняты меры налогового стимулирования бизнеса, направленные на поддержку наиболее пострадавших секторов.

Так, до 1 июня 2020 года для МСБ введена отсрочка на уплату всех налогов и социальных платежей (с 27 марта). Для некоторых предпринимателей обнулена ставка налога на имущество (с 1 января). Для производителей сельскохозяйственной продукции по землям сельскохозназначения снижена до нуля ставка земельного налога до конца года (с 1 января). Ставка НДС изменена с 12% до 8% для реализации и импорта социально значимых продовольственных товаров до 1 октября 2020 года (с 27 марта). В сфере племенного животноводства при импорте возможна уплата НДС методом зачета, то есть без отвлечения оборотных средств (с 5 мая).

Кроме того, в наиболее пострадавших секторах экономики с 1 апреля до 1 октября 2020 года установлены нулевые ставки по налогам и социальным платежам с фонда оплаты труда. Это по ИПН, обязательным пенсионным взносам, социальному налогу и соцотчислениям, взносам на обязательное медстрахование. Льготы охватывают 29 видов деятельности малого и среднего бизнеса.

Фото: Primeminister.kz

 



 

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Казахский язык спасут не деньги, а новая педагогическая философия
Почему миллиардные траты не повышают качество преподавания госязыка
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента