На лечение онкобольной жительницы Караганды из бюджета выделят 15 млн тенге

480 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Вторник, 07 Ноя 2017, 06:30

В Карагандинской области власти удовлетворили просьбу пациентки, страдающей раком крови, в лекарственной помощи и выделят из бюджета на приобретение дорогостоящего препарата 15 миллионов тенге, передает МИА «Казинформ».

Как сообщили в пресс-службе акимата Карагандинской области, решение о помощи принято на сессии областного маслихата.

«В адрес управления здравоохранения Карагандинской области поступило обращение от пациентки с тяжелым онкогематологическим заболеванием. Для лечения больной требуется дорогостоящий лекарственный препарат, который не входит в перечень бесплатных лекарственных средств», - сказал руководитель управления Ержан Нурлыбаев на сессии.

Он обосновал необходимость дополнительного предоставления лекарственного средства. Депутаты дали свое согласие, ссылаясь на кодекс «О здоровье народа и системе здравоохранения», а также на закон «О местном государственном управлении и самоуправлении».

Страдающая раком крови карагандинка нуждается в противоопухолевом средстве «Ибрутиниб». Одна упаковка стоит 3 миллиона 500 тысяч тенге. Таких денег у семьи больной нет.

«Всего будут приобретены лекарства на 15 миллионов тенге. Фармацевтическая наука на месте не стоит, появляются новые препараты, и не всегда они вносятся в перечень бесплатных лекарственных средств», - отметил руководитель управления здравоохранения.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Законопроект о частной детективной деятельности в РК: почему эксперты уже считают его неработающим
Игорь Чернов о законопроекте: Запрет на слежку, отсутствие доступа к данным и ограничения на расследования
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд