На заводе "КазАзот" в Актау отрицают свою причастность к выбросу диоксида азота

1816 просмотров
0
Ратель
Воскресенье, 27 Дек 2020, 13:00

Коллектив завода выразил готовность принять участие в комплексной проверке предприятия

Коллектив акционерного общества (АО) "КазАзот" выпустил обращение к жителям Актау в связи с недавними жалобами на высокую концентрацию диоксида азота в воздухе. Работники завода утверждают, что такое высокое содержание примесей в жилых районах не представляется возможным, передает Lada.kz.

По их словам, на сегодняшний день на предприятии используются передовые газоочистные сооружения, а количество выбросов значительно сократилось по сравнению с предыдущими годами.

"Полностью очистить отходящие газы от пыле- и газообразных примесей невозможно, поэтому при проектировании завода учитывались особые условия для их эффективного рассеивания, например, выхлопная труба высотой 100 метров. При такой высоте трубы концентрация загрязняющих веществ в приземных слоях атмосферы не будет превышать предельной допустимой концентрации. По мере удаления от источника выбросов вредные вещества и соединения рассеиваются в атмосфере за счёт циркуляционных процессов и не могут достигать таких концентраций в жилом массиве нашего города", - сообщили сотрудники предприятия.

Они рассказали, что предприятия города расположены на расстоянии более 10 километров от жилого массива с учётом преобладающей в Актау розы ветров. Коллектив АО "КазАзот" выразил готовность принять участие в комплексной проверке предприятия.

"Характерный запах, который горожане почувствовали 25 декабря, не является следствием выбросов вредных веществ АО "КазАзот". Жители Актау зачастую обвиняют наше предприятие в загрязнении воздуха, не понимая, какие факторы влияют на этот процесс, поэтому мы заинтересованы в проведении комплексной проверки не только нашего завода, но и близлежащих предприятий, а также других организаций в нашей и соседних областях. У нас есть сертифицированная, аккредитованная лаборатория, и мы готовы принять активное участие в проведении исследований, проводимых департаментом экологии по Мангистауской области и республиканского государственного предприятия "Казгидромет", - добавили работники завода.

В пятницу, 25 декабря, жители Актау жаловались в социальных сетях на резкий химический запах в городе. В департаменте экологии по Мангистау сообщили, что источник едкого запаха еще определяют. Позже сервис контроля качества воздуха Air.kz зафиксировал сильное превышение содержания диоксида азота в Актау.

Фото: Lada.kz.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана