Нотариусы Алматы ответили на заявление о неуплате налогов в бюджет РК

463 просмотров
0
Tengrinews.kz
Пятница, 22 Сен 2017, 19:15

Нотариальная палата Алматы ответила на сообщение ДГД о том, что 36 нотариусов имеют задолженности перед бюджетом, передает Tengrinews.kz.

Согласно заявлению представителей Нотариальной палаты, в организации не согласны с позицией налоговиков. Представители организации оспаривают сам список из 36 лиц, задаваясь вопросом о возможном наличии в нем лиц, не имеющих отношения к нотариусам и нотариальной деятельности. Также было отмечено, что на нотариусов возложена обязанность по освобождению от уплаты госпошлины граждан из определенных категорий населения при совершении нотариальных действий без возмещения из бюджета.

"Не исключено, что упомянутые в опубликованной информации налоги исчислены с суммы неполученного нотариусом дохода в рамках льготного освобождения от госпошлины", - заявили в организации. Помимо этого, в организации заявили о наличии споров с налоговыми органами о правомерности начисления нотариусам налогов на имущественный доход физических лиц. Было отмечено, что на лицевых счетах налогоплательщиков отсутствует разграничение доходов от нотариальной деятельности с имущественными доходами физлиц, которые, к примеру, могут возникнуть при продаже квартир.

Напомним, 11 сентября 2017 года в Управлении государственных доходов Медеуского района Алматы сообщили, что на сегодняшний день задолженность перед бюджетом по 42 адвокатам и 36 нотариусам составляет 4,1 миллиона тенге. Представители ДГД подчеркнули, что в случае непогашения налоговой задолженности материалы будут переданы в суд, а также в органы, уполномоченные контролировать их деятельность, для принятия соответствующих мер согласно действующему законодательству. Помимо этого, планировалось опубликовать в СМИ список должников.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Законопроект о частной детективной деятельности в РК: почему эксперты уже считают его неработающим
Игорь Чернов о законопроекте: Запрет на слежку, отсутствие доступа к данным и ограничения на расследования
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд