Около Семея обнаружены остатки леса, которому несколько миллионов лет

1217 просмотров
0
Ратель
Воскресенье, 27 Сен 2020, 15:00

Краеведы Семея недалеко от города нашли остатки древних окаменелых деревьев

На днях члены краеведческого общества "Прииртышье" побывали с экспедицией в районе речки Мукур и обнаружили на небольших холмах необычные камни, которые были похожи на стволы и корни деревьев, передает Казинформ.

Краевед Павел ЖУКОВ рассказал, что много миллионов лет назад на территории Казахстана плескались волны моря, который ученые называют "Древний океан Тетис".

При этом материки имели совсем иные очертания. Подвижки пластов приводили к тому, что менялась глубина океана и очертание берегов, а растительность с побережья попадала в воду.

"Биологические остатки становились центром концентрации различных минеральных солей. После подъема пластов и ухода океана, оказалось, что территория, на которой мы сейчас находимся, является центром осадочных пород. Мы увидели, что большую часть этой территории занимали осадочные породы желто-оранжевого цвета, то есть охра. Это соли железа. Но в некоторых местах, там, где вероятнее всего были древесные стволы, сконцентрировались соли марганца, и они резко выделялись своим цветом и составом, внешним видом. И вот, скорее всего, мы и увидели остатки древних деревьев, которые сконцентрировали соли марганца", - прокомментировал находки П.Жуков.

Краевед считает, что находка очень интересная и могла бы в будущем стать местом для посещения туристов.

Фото: inform.kz.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана