Организатору суицидальной игры вынесли приговор в Арыси

1596 просмотров
0
Ратель
Вторник, 16 Мар 2021, 20:00

Юноша доводил до самоубийства подростка из ВКО

Сегодня в Арысском районном суде Туркестанской области вынесли приговор 21-летнему создателю суицидальной игры "Зеленый кот", также называемой "Тихий лес", передает Inbusiness.kz.

Решением судьи Сапархана УМАРОВА, подсудимый М.Ч. приговорен к четырем годам лишения свободы за попытку доведения до самоубийства путем угроз через интернет несовершеннолетней девочки. В суде было доказано, что подсудимый М.Ч. едва не довел до самоубийства 14-летнюю жительницу Восточно-Казахстанской области. Девочка прошла 12 шагов из 21-го в придуманной им в социальной сети "Вконтакте" игре, где каждый шаг предусматривал нанесение себе различных травм и приготовление к лишению себя жизни.

"Судом установлено, что в конце 2017 года Ч., находясь у себя дома в г. Арысь, в социальной сети "В контакте" создал группу смерти, то есть суицидиальную игру «Зеленый кот» («Тихий лес»), где придумал 21 шаг – задания по нанесению себе различных увечий и психологической подготовки к лишению себя жизни, конечным 21-м заданием являлось совершение самоубийства. 14 мая 2020 года он вовлек в эту игру несовершеннолетнюю жительницу ВКО, 2006 года рождения, через мессенджер "WhatssApp". На момент выявления преступления потерпевшая выполнила 12 заданий из 21. Вина подсудимого доказана его признательными показаниями, показаниями потерпевшей, свидетелей, заключениями экспертиз, результатами негласных следственных действий. Приговором суда Ч. признан виновным и ему назначено максимально строгое наказание в виде 4 лет лишения свободы", - отметили в пресс-службе суда Туркестанской области.

Санкция статьи 105 УК РК предусматривает от 3-8 лет лишения свободы, но так как суицида удалось избежать, подсудимому М.Ч. назначили максимальный срок – 4 года с отбыванием наказания в колонии средней безопасности - с учетом статьи "приготовление к совершению преступления". На обжалование приговора у него есть 15 дней.

Фото: regnum.ru.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана