От чего зависит усиление карантина в Нур-Султане

1188 просмотров
0
Ратель
Вторник, 09 Июн 2020, 13:00

Ежедневно в столице проводится от 4 до 5 тысяч исследований на выявление КВИ

Руководитель управления общественного здравоохранения столицы Сауле КИСИКОВА ответила на вопрос по поводу возможности ужесточения карантина в городе, передает сайт coronavirus2020.kz со ссылкой на МИА "Казинформ".

"На сегодняшний день ужесточение карантина все же зависит от эпидемиологической ситуации в каждом регионе. Да, в Нур-Султане отмечается рост лиц, у которых лабораторно подтвержден коронавирус. Это объясняется тем, что в Нур-Султане действуют 7 лабораторий, где проводится исследование на ПЦР-диагностику коронавирусной инфекции", - сказала Сауле Кисикова во время прямого включения на "Хабар24".

По ее словам, ежедневно проводится порядка от 4 до 5 тысяч исследований.

"Соответственно, если увеличилось проведение тестов, увеличивается и выявляемость. Но следует отметить, что из числа лиц, у которых мы находим наличие данной инфекции, 60-70% - это лица с бессимптомным течением. Поэтому решение об усилении карантинных мер, исходя из эпидситуации, принимает главный государственный санитарный врач", - отметила спикер.

"Все-таки мы больше занимаемся симптомными больными, у которых нашли пневмонию, и конкретно точечно отрабатываем их. Поэтому на сегодняшний день в структуре пациентов, которые находятся в стационарах, наличие пневмонии – 60%. Также есть и те лица, у которых не подтверждается коронавирусная иинфекция, и пневмония уже имеет происхождение вирусно-бактериальной этиологии", - заключила врач.

Фото: astana.gov.kz.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд