Почему растёт число бессимптомных ковид-больных в РК, рассказал иммунолог

9155 просмотров
0
Ратель
Среда, 10 Июн 2020, 14:30

По словам Розенсона, коронавирус никуда не исчез

Известный в Казахстане врач-иммунолог, профессор Рафаил РОЗЕНСОН рассказал, почему в Казахстане увеличилось количество бессимптомных больных коронавирусом, передает webinfo.kz.

"Вирус продолжает распространяться. Правила, которые мы соблюдали на карантине, не меняются. Мы стали больше выявлять (бессимптомных носителей), потому что реально больше стало зараженных, стали меньше соблюдать меры безопасности, а также потому, что стали больше тестировать", - объяснил он и добавил, что бессимптомные носители делятся на 2 группы.

"Их можно разделить на две группы: реально бессимптомный, в организм которого мало попало вирусных частиц, и тот человек, который находится в конце инкубационного периода и у него эти симптомы появятся. Эти группы ни клинически, ни лабораторно мы пока не научились делить", - отметил медик.

Розенсон подчеркнул, бессимптомный носитель не сможет распознать у себя болезнь, но отнес к зоне риска некоторых людей. "Если вы семь дней назад были где-то на массовом мероприятии, где было более 10 человек одновременно, и вы находились там более получаса на расстоянии менее полутора метров друг от друга, тогда вы потенциально являетесь в зоне опасности", - заявил иммунолог и отметил, что при наличии каких-либо проявлений к концу инкубационного периода человек попадает в зону риска.

Фото: кадр из видео.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Казахский язык спасут не деньги, а новая педагогическая философия
Почему миллиардные траты не повышают качество преподавания госязыка
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента