Почему в Жамбылской области не было бензина выясняет антимонопольное ведомство

559 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Четверг, 05 Окт 2017, 04:30

В Жамбылской области нормализовалась ситуация с исчезавшим ранее на местных АЗС бензином марок АИ-92 и АИ-95, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на управление энергетики и ЖКХ акимата Жамбылской области.

Как прокомментировали в департаменте комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей МНЭ РК по Жамбылской области, в ведомстве проводится аналитическая работа с целью определения причин ограничения и изменения цен на розничном рынке реализации ГСМ.

«По итогам этой работы департаментом будет решаться вопрос о проведении расследования нарушений антимонопольного законодательства», - отметила в беседе главный специалист антимонопольного департамента Жанна Жумалиева.

Она напомнила, что факты совершения антиконкурентных согласованных действий по установлению и поддержанию цен квалифицируются по ч.2 ст.159 КоАП РК.

«По этой статье такое нарушение влечет штраф субъектов малого или среднего предпринимательства в размере трех процентов, а субъектов крупного предпринимательства - в размере пяти процентов от дохода, полученного в результате монополистической деятельности. Помимо этого, конфискуется весь монопольный доход».

Напомним, с июля 2016 года в Казахстане бензин марки АИ-92, АИ-95, АИ-96 и дизельное топливо освобождаются от государственного регулирования цены. Операторы вправе приобретать ГСМ по коммерческой цене и реализовывать также по коммерческой цене. Госрегулированию цены теперь подлежит только розничная реализация бензина марки АИ-80. Распределение ГСМ по областям Казахстана проводится комиссией при Минэнерго по заявкам операторов областей. С июня 2017 года бензин марки АИ-80 комиссией при Минэнерго в Жамбылскую область не выделяется.

«Внутренний рынок нефтепродуктов Республики Казахстан является импортозависимым от поставок из Российской Федерации. В связи с чем цены на закуп импортируемых нефтепродуктов также оказывают влияние при формировании розничных цен», - пояснила Жанна Жумалиева.

В управлении энергетики и жилищно-коммунального хозяйства акимата Жамбылской области отметили, что на сегодняшний день отпускные цены на ГСМ таковы: АИ-92 за литр 146-147 тенге, АИ-95 стоит 155-157 тенге, АИ-96 идет по 160-162 тенге. Нехватка бензина марок АИ-92 и АИ-95 наблюдается только на АЗС «Гелиос» и «КазМунайГаз».  

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай