Подрядчик сорвал ремонт дворцов культуры в Караганде

485 просмотров
0
today.kz
Воскресенье, 29 Окт 2017, 17:30

Строительная подрядная фирма включена судом в "черный" список и признана недобросовестной за некачественный ремонт дома престарелых и срыв сроков ремонта двух дворцов культуры в Караганде, передает Today.kz.

ТОО "Ақсараң" получило 12 миллионов тенге за текущий ремонт коммунального государственного учреждения "Медико-социальное учреждение престарелых и инвалидов Абайского района Карагандинской области". Однако допустило дефекты текущего ремонта кровли, фасада, пандусов, прогулочных площадок.

"Комиссионным отделом строительства был составлен дефектный акт. Ответчик обещал устранить нарушения, однако этого не сделал", - сообщили в специализированном межрайонном экономическом суде Карагандинской области.

Юристы дома престарелых подали иск в суд с требованием обязать ТОО "Ақсараң" устранить дефекты. 

Ответчик признал исковые требования полностью.

Судья Ербол Майпасов удовлетворил иск медико-социального учреждения престарелых и инвалидов Абайского
района Карагандинской области.

"Обязать ТОО "Ақсараң" устранить дефекты и недостатки, указанные в дефектном акте осмотра текущего ремонта кровли, фасада, пандусов, прогулочных площадок. Взыскать с ТОО "Ақсараң" в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 1 135 тенге", - огласил судья Ербол Майпасов. 

Это же ТОО стало ответчиком за срыв ремонта двух дворцов культуры в Караганде.

Подрядчик не завершил ремонт Дома культуры Нового Майкудука, ссылаясь на то, что цены на стройматериалы повысились. Подрядчик в суде заявил о необходимости произвести сметные расчеты на отдельные виды работ.

"Из материалов дела достоверно установлено, что сроки выполнения работ ответчиком нарушены. Фактически с 18 июля 2017 года работы на объекте прекращены. Ответчик не выполнил те виды работ, которые предусмотрены локальной сметой и возможно было исполнить. Иск удовлетворить. Признать ТОО "Ақсараң" недобросовестным участником государственных закупок. Расторгнуть договор между сторонами", - огласила решение судья экономического суда Гульмира Буебаева.

Дворец культуры "Молодежный" также подал в суд на этого подрядчика по тем же основаниям. Слушания пройдут в экономическом суде.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Законопроект о частной детективной деятельности в РК: почему эксперты уже считают его неработающим
Игорь Чернов о законопроекте: Запрет на слежку, отсутствие доступа к данным и ограничения на расследования
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд