Пограничники Жамбылской области пытались оштрафовать подростков

401 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Вторник, 31 Окт 2017, 04:30

Жамбылская прокуратура выявила факт незаконного составления протоколов в отношении несовершеннолетних, передает МИА «Казинформ».

Как пояснили в пресс-службе прокуратуры Жамбылской области, 2 октября этого года в Жамбылской области возле заставы «Гродеково» на границе с Кыргызской Республикой пограничники задержали двоих несовершеннолетних 15 и 16 лет. Подростки находились в пограничной зоне без соответствующих документов, удостоверяющих личность. Комендант и начальник штаба пограничной комендатуры в отношении несовершеннолетних составили протоколы по статье 510 ч.1 п.1 КоАП «Нарушение пограничного режима в пограничной зоне при въезде (проходе), временном пребывании или передвижении в пограничной зоне гражданами Республики Казахстан без документов, удостоверяющих личность» Кодекса «Об административных правонарушениях». 

Прокуроры Жамбылского района проверили законность наложенного штрафа и выявили ряд нарушений.

«Административные дела в отношении несовершеннолетних составлены без участия законных представителей и адвоката, этим нарушена статья 811749 КоАП. Один из несовершеннолетних не достиг 16 лет и поэтому вообще не подлежал привлечению к административной ответственности. Должны быть привлечены к ответу его родители», - пояснили в надзорном органе.

По акту надзора составленные протоколы были отменены по причине их незаконности, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента