Премьер-министр РК отметил динамику роста реального сектора экономики страны

1522 просмотров
0
Ратель
Вторник, 09 Июн 2020, 12:00

Объём валовой продукции сельского хозяйства повысился на 2,2%

На заседании правительства под председательством премьер-министра РК Аскара МАМИНА рассмотрены итоги социально-экономического развития страны и исполнения республиканского бюджета за январь-май 2020 года, сообщает пресс-служба премьер-министра РК.

О состоянии экономики, банковской сферы, исполнении республиканского бюджета, местном содержании в государственных закупках доложили министр национальной экономики Р. ДАЛЕНОВ, председатель Национального банка Е. ДОСАЕВ, министр финансов Е. ЖАМАУБАЕВ, ситуации в промышленности и энергетическом секторе — министры индустрии и инфраструктурного развития Б. АТАМКУЛОВ и энергетики — Н. НОГАЕВ, агропромышленном комплексе — министр сельского хозяйства С. ОМАРОВ, развитии регионов — акимы Алматинской области А. БАТАЛОВ, Карагандинской области — Ж. КАСЫМБЕК, Северо-Казахстанской области — К. АКСАКАЛОВ.

В январе-мае т. г. ВВП снизился на 1,7% к соответствующему периоду 2019 года, что обусловлено резким спадом деловой активности в мире и регионе, вызванного пандемией, а также неопределенностью на международных рынках сырья и капитала.

Вместе с тем, принимаемые правительством меры и накопленная в национальной экономике устойчивость позволили обеспечить уверенную динамику роста реального сектора экономики РК. Объем горнодобывающей промышленности вырос на 5,2%, обрабатывающей промышленности — 4,9%, в т. ч. машиностроение — 18,5%, фармацевтика — 21,2%, легкая промышленность — 10,8%, производство строительных материалов — 12,3%. Объемы строительства выросли на 5,9%, обеспечено положительное сальдо торгового баланса.

Объем валовой продукции сельского хозяйства повысился на 2,2%. В оптимальные сроки завершены весенне-полевые работы, по итогам которых посевные площади увеличились на 237,7 тыс. га и составили 22,5 млн га.

Активно реализуются меры по поддержке занятости населения. В текущем году комплексными мерами по содействию трудоустройству будет охвачено 1,22 млн граждан РК.

На фоне поэтапного смягчения режима карантина динамично восстанавливается деловая активность в секторе услуг. Так, в мае, по сравнению с апрелем, значительный рост отмечен в сфере торговли (+28,3%), транспортном секторе (+20,7%) и обслуживании населения (+28,8%).

По итогам 5 месяцев т. г. объемы инвестиций в основной капитал выросли на 0,1% к соответствующему периоду прошлого года. Вместе с тем, в мае, по сравнению с апрелем т. г., данный показатель увеличился на 32%. При этом рост объема частных инвестиций в основной капитал составил 25,7%.

"Наша задача – в кратчайшие сроки восстановить докризисные темпы развития экономики. Этому должны способствовать все предпринятые нами срочные меры по поддержке экономики и реализации Комплексного плана по восстановлению экономического роста до конца текущего года", — сказал А. Мамин.

По основным показателям опережающие темпы роста социально-экономического развития обеспечены в Карагандинской, Северо-Казахстанской, Алматинской и Костанайской областях, среднереспубликанские значения достигнуты в Западно-Казахстанской, Жамбылской, Акмолинской, Туркестанской, Актюбинской, Восточно-Казахстанской, Павлодарской областях, городах Нур-Султан и Алматы, ниже республиканского уровня по некоторым показателям оказались Атырауская, Кызылординская, Мангистауская области, а также город Шымкент.

Глава правительства указал на необходимость активного принятия регионами всех мер по реализации Комплексного плана по восстановлению экономического роста, а также государственных программ, максимального обеспечения поддержки отечественного производства, привлечения инвестиций, продвижения экспорта, сохранения занятости населения и создания постоянных рабочих мест.

"В нынешних условиях необходимо рационально и эффективно расходовать бюджетные средства. Каждый тенге должен работать на экономику", — подчеркнул А. Мамин.

Премьер-министр отметил, что по итогам полугодия эффективность работы центральных государственных органов и акиматов будет рассмотрена на расширенном заседании правительства под председательством главы государства Касым-Жомарта ТОКАЕВА.

Фото: пресс-служба премьер-министра РК.

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
Доллар упал на 20%, депозиты дают до 20%: что сейчас делать с деньгами
Как изменился финансовый рынок Казахстана и почему высокие ставки заставляют пересмотреть привычную стратегию сбережений
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
Австралия повысила ставку, Китай снизил, протесты во Франции и дрон со взрывчаткой в Румынии
Главное в мире: обзор СМИ
Нефть пошла вверх после заявления Трампа: США и Иран продолжают переговоры по Ормузу
Катар пытается сблизить позиции Вашингтона и Тегерана, пока США усиливают санкционное давление
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай