Президент Казахстана откроет церемонию вступления страны в председательство в Совбезе ООН

625 просмотров
0
kaztag.kz
Понедельник, 06 Ноя 2017, 21:30

Глава государства Нурсултан Назарбаев откроет церемонию вступления Казахстана в председательство в Совбезе ООН, сообщает КазТАГ со ссылкой на пресс-службу Сената парламента РК.

«Церемонию вступления Казахстана в председательство в Совете безопасности ООН откроет глава государства, Президент Н. Назарбаев», - сообщил спикер сената Касым-Жомарт Токаев, принимая специального представителя генерального секретаря ООН, главу Регионального центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА) Наталью Герман по случаю ее назначения на этот пост.

Как отмечается, стороны обсудили перспективы совместной деятельности в решении актуальных для всей Центральной Азии вопросов, в частности в сфере водной проблематики и помощи Афганистану.

Поиску путей урегулирования ситуации в Афганистане будут посвящены дебаты высокого уровня, проведение которых намечено в рамках предстоящего в январе 2018 года председательства Казахстана в СБ ООН.

К.Токаев подчеркнул, что Казахстан поддерживает повестку дня Регионального центра ООН и усилия по реализации программы действий РЦПДЦА на 2018-2020 годы. Он отметил, что обеспечение региональной безопасности и стабильности, развитие экономического сотрудничества в Центральной Азии являются приоритетными в работе Казахстана в Совбезе ООН.

«Собеседники выразили общее мнение в отношении растущей важности превентивной дипломатии как эффективного инструмента недопущения конфликтов и войн, которые чреваты многочисленными человеческими жертвами и материальными потерями. К.Токаев заявил, что Казахстан поддерживает усилия генерального секретаря ООН в этом направлении», - говорится в сообщении.

Н.Герман выразила благодарность Казахстану за весомый вклад в поддержку деятельности РЦПДЦА в регионе и дала высокую оценку международным инициативам Астаны, направленным на укрепление регионального и глобального сотрудничества.

Напомним, центр создан по инициативе Нурсултана Назарбаева, штаб-квартира РЦПДЦА размещена в столице нейтрального Туркменистана.

 

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай