Президент Казахстана подписал ряд законов

2759 просмотров
0
Ратель
Пятница, 29 Мая 2020, 21:00

Информация об этом опубликована на сайте Акорды

Президент Казахстана Касым-Жомарт ТОКАЕВ подписал ряд законов, сообщает пресс-служба Акорды.

Главой государства подписан Закон Республики Казахстан "О ратификации Соглашения о механизме прослеживаемости товаров, ввезенных на таможенную территорию Евразийского экономического союза".

Соглашение было подписано 29 мая 2019 года на заседании Высшего Евразийского экономического совета в Нур-Султане главами государств - членов ЕАЭС.

Основными целями соглашения являются обеспечение контроля за оборотом товаров, выявление незаконного оборота, исключение условий для уклонения от уплаты налогов, увеличение поступления налогов и таможенных платежей в бюджет.

Положения соглашения регламентируют сроки и порядок создания механизма прослеживаемости товаров, ввезенных на таможенную территорию Евразийского экономического союза. Прослеживаемость будет осуществляться по импортным товарам. Перечень товаров, подлежащих прослеживаемости, утверждается Советом Евразийской экономической комиссии.

Главой государства также подписан Закон Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам запретных зон и запретных районов при арсеналах, базах и складах Вооружанных Сил, других войск и воинских формирований".

Основной целью закона, инициированного депутатами Парламента, является совершенствование законодательства в области обеспечения безопасности функционирования арсеналов, баз и складов Вооруженных сил, других войск и воинских формирований, а также защиты населения в случае возможного возникновения чрезвычайной ситуации при хранении боеприпасов.

Фото: kabar.kg.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд