При реконструкции парка в Петропавловске вырубили 2000 деревьев

600 просмотров
0
bnews.kz
Суббота, 29 Июл 2017, 17:30

В парке Петропавловска, которому больше века, вырубили 2000 деревьев для того, чтобы обустроить площадь, передает BNews.kz. 

Заместитель акима Петропавловска по строительству и оперативным вопросам Кайролла Галеев рассказал о реконструкции парка культуры и отдыха.

«На данный момент в рамках разработанной концепции развития города началась реконструкция парка культуры и отдыха. Будет обустроена площадь, зона активного отдыха, а также проведена реконструкцию старого парка, на котором будут расположены велодорожки протяженностью 2,5 километра и пешеходные дорожки», -  рассказал К.Галеев

По его словам, здесь же будет строиться велодром и спортивная зона, где будут установлены уличные тренажеры, гимнастические снаряды.

«В парке будем менять скамейки, так же будет произведена замена уличного освещения. Из местного бюджета выделено на реконструкцию 290 млн тенге», - рассказал спикер.

В парке насчитывается порядка 8000 деревьев. Проектная организация провела обследование всех деревьев и выявила, что большинство из них нуждается в санации.

«Сегодня мы вырубили и выкорчевали 150 деревьев, то есть провели санацию. Но   нужно еще будет эту процедуру провести более 2000 деревьям. Вместо вырубленных высадят 2186 саженцев», - пояснил спикер.

Он также рассказал о памятниках, которые будут реставрироваться, и устанавливаться в парке культуры. Так, например, возле памятника космонавту Шаталову откроют памятник Герою Социалистического Труда Байкену Ашимову.

«На сегодняшний день он уже готов. По нему решение было рассмотрено еще в прошлом году на градостроительном совете. Еще 10 скульптур у нас демонтированы и перевезены на склад ЖКХ. Их будут реставрировать, потому, что в течение последних лет они потеряли свой облик; потом будет решено куда их установить. Колоннада, стоявшая за памятником Абаю и Пушкину, будет установлена в парке Победы за стелой Победы вместо билбордов. Данное решение придаст особенный колорит обелиску и позволит открыть красивый вид на реку Ишим. Где будет находится памятник «Абаю-Пушкину будет решен на градостроительном совете», - сообщил  Галеев.

Со слов заместителя акима, спил аварийных деревьев и стихийной заросли кустарников позволит сделать местность парка открытой, что исключит устройство «лежанок» лиц без определенных мест жительства.

Идеи и инициативы, такие, как строительство японской горки, кинотеатра, которые предлагала молодежь города, будут также применены и реализованы. Предположительное завершение реконструкции парка намечено на октябрь - ноябрь.

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Нобелевская премия за новую возможность лечения Паркинсона, эпилепсии и восстановления зрения
Оптогенетика позволяет управлять активностью нервных клеток с помощью света
Битва за Баб-эль-Мандеб, уличные протесты и досрочные выборы
Главное в мире
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Каждый пятый ребёнок в опрошенных семьях Ливана ложится спать голодным
UNICEF: война и многолетний экономический кризис лишают детей еды, лечения и образования
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай