Причиной лесного пожара в Акмолинской области стал человеческий фактор

520 просмотров
0
kaztag.kz
Четверг, 21 Сен 2017, 13:00

Причиной лесного пожара в Акмолинской области стал человеческий фактор, передает КазТАГ со ссылкой на пресс-службу комитета по ЧС МВД РК.

«Предварительной причиной лесного пожара в Акмолинской области явилось нарушение пожарной безопасности при эксплуатации сельскохозяйственной техники частным лицом (при заготовке сена управлял трактором без искрогасителя)», - говорится в сообщении, опубликованном на сайте КЧС в четверг.

Также сообщается, что районным отделом внутренних дел Аккольского района Акмолинской области возбуждено уголовное дело по ст.341 УК РК (уничтожение и повреждение лесов).

Комитет по ЧС напоминает о правилах пожарной безопасности при уборке урожая и заготовке грубых кормов.

«До начала уборки урожая все задействованные лица должны пройти противопожарный инструктаж; уборочные агрегаты и автомобили должны быть оснащены исправными искрогасителями, первичными средствами пожаротушения, штыковой лопатой», - отмечается в сообщении.

Кроме того, в полевых условиях хранение и заправка нефтепродуктами должны осуществляться на специальных площадках, очищенных от сухой травы, горючего мусора и опаханной полосой шириной не менее 4 м от стогов сена и соломы, хлебных массивов – не менее 50 м от строений. Категорически запрещается заправка в ночное время суток. Радиаторы двигателей, соломонабиватели, транспортеры, шнеки и другие узлы и детали уборочных машин должны своевременно очищаться от пыли, соломы и зерна.

По данным КЧС, за прошедшие сутки в 3-х регионах страны произошли возгорания степных и лесных массивах: на территории Убаганского лесничества Узункольского учреждения лесного хозяйства Костанайской области; на территории Жамбылского лесного хозяйства Жамбылского района Северо-Казахстанской области; в 8 км от п.Курашасай в Актюбинской области. Общая площадь возгораний составила 1395 га, из них в лесных массивах – 45 га, в степных – 1350 га.

Напомним, 20 сентября в 13.30 в Урюпинском сельском округе Аккольского района Акмолинской области на территории лесного хозяйства «Красный бор» произошло загорание сухой травы с переходом огня на лесной массив (лиственно-хвойный).

Кроме того, 20 сентября лесной пожар произошел в Костанайской области. Так, в 17.11 от работников лесного хозяйства поступила информация о том, что в 16.35 в Узункольском районе на территории Убаганского лесничества «Узункольское учреждение лесного хозяйства» произошло загорание хвойного лесного массива.

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Нобелевская премия за новую возможность лечения Паркинсона, эпилепсии и восстановления зрения
Оптогенетика позволяет управлять активностью нервных клеток с помощью света
Забастовки, наводнения, пожары, дипломатические кризисы и войны
Главное в мире
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Каждый пятый ребёнок в опрошенных семьях Ливана ложится спать голодным
UNICEF: война и многолетний экономический кризис лишают детей еды, лечения и образования
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай