Размер прожиточного минимума в Казахстане достиг 32 тыс. тенге

1393 просмотров
0
Ратель
Пятница, 05 Июн 2020, 17:30

Рост прожиточного минимума за год составил более 13%

Наибольший размер прожиточного минимума пришёлся на Мангистаускую область - 37 тысяч тенге; наименьший - на Западно-Казахстанскую: 29 тысяч тенге, сообщается на сайте finprom.kz.

Величина прожиточного минимума в мае текущего года сложилась в размере 32,1 тыс. тг - на 13,4% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года (28,3 тыс. тг). В свою очередь, индекс потребительских цен составил 6,7%.

В структуре прожиточного минимума продовольственные товары заняли 17,7 тыс. тг, непродовольственные товары и услуги - 14,5 тыс. тг.

В возрастной разбивке прожиточный минимум, рассчитанный на детей до 13 лет, составил 26 тыс. тг, на юношей 14-17 лет - 40,5 тыс. тг, на девочек 14–17 лет - лишь 31,1 тыс. тг. Прожиточный минимум для трудоспособного населения сложился следующим образом: для мужчин - 38,1 тыс. тг, для женщин - всего 30,3 тыс. тг.

Величина прожиточного минимума для пенсионеров и пожилых людей достигла 30 тыс. тг.

В мае 2020 года наибольший размер прожиточного минимума традиционно наблюдался в Мангистауской области: 37,3 тыс. тг - на 16,2% больше среднереспубликанского уровня. В Нур-Султане и Алматы прожиточный минимум составил 37,2 тыс. и 35,8 тыс. тг соответственно, что на 15,7% и 11,5% больше по сравнению со средним значением по РК. Также в ТОП-5 регионов вошли Алматинская (32,7 тыс. тг) и Восточно-Казахстанская (32 тыс. тг) области.

В целом по стране только в четырёх регионах величина прожиточного минимума превышает среднереспубликанское значение.

Наименьший размер прожиточного минимума наблюдается в Западно-Казахстанской (28,7 тыс. тг), Актюбинской (28,7 тыс. тг) и Павлодарской (28,8 тыс. тг) областях.

Фото: ru.baribar.kz.

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
Доллар упал на 20%, депозиты дают до 20%: что сейчас делать с деньгами
Как изменился финансовый рынок Казахстана и почему высокие ставки заставляют пересмотреть привычную стратегию сбережений
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
Австралия повысила ставку, Китай снизил, протесты во Франции и дрон со взрывчаткой в Румынии
Главное в мире: обзор СМИ
Нефть пошла вверх после заявления Трампа: США и Иран продолжают переговоры по Ормузу
Катар пытается сблизить позиции Вашингтона и Тегерана, пока США усиливают санкционное давление
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай