Российские врачи покидают Шымкент с уверенностью, что второй волны заболевания не предвидится

2522 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 03 Авг 2020, 09:30

Об этом заявил на пресс-конференции глава делегации, врач-реаниматолог высшей категории, Денис Цветков

ЦВЕТКОВ с сожалением отметил такие распространенные явления как самолечение, позднее обращение к врачам, самовольное использование медицинских препаратов, которые даже не входят в схемы лечения вирусных заболеваний, например, антибиотиков, сообщает vera.kz.

На протяжении трех недель медики из состава российской делегации с помощью трех реаниматологов и четверых инфекционистов из России были установлены жесткие разграничения на "красную" и "зеленую" зоны и отработаны эффективные схемы лечения.

"К сожалению, в Шымкенте распространено самолечение, долгое нахождение дома, использование самых разных препаратов, которые не входят в схемы лечения вируса. В том числе и антибиотики, причем любые. Нас услышали, и последнюю неделю к нам поступали пациенты не те, которые 2-3 недели мучительно болеют дома, а те, которые своевременно обращаются за помощью. Это позволяет быстро, используя современные схемы купировать те осложнения, которые могут быть, и позволяют обеспечить раннюю выписку с хорошим прогнозом", – сказал врач-реаниматолог из Российский Федерации Денис Цветков.  

На сегодня в Шымкенте зарегистрировано 4839 случаев заболевания коронавирусом. Для тяжелобольных действуют 150 реанимационных коек. 40% из них заняты.

Денис Цветков спрогнозировал, что шымкентцам вряд ли стоит опасаться второй волны коронавирусной эпидемии, поскольку переболело большое количество местных жителей. Такое будет возможно, по словам врача из России, только при огромном количестве приезжих.

Фото: vera.kz.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана