Руководство Туркестанской области озаботилось бытовым насилием

1143 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 03 Авг 2020, 10:30

Национальный советник ЮНФПА Сагадат Сабитова отметила, что область занимает лидирующие позиции в республике по данному вопросу

В Туркестанской области состоялось совещание под председательством заместителя акима области Сакена Калкаманова, передает Казинформ.

"В регионе очень актуальна проблема бытового насилия. В Туркестанской области проводится большая работа по оказанию всесторонней помощи людям, пострадавшим в семье. Ранее данной острой темой занималось только «Управление семьи, детей и молодежи», сейчас вопросами семейного насилия и правонарушениями среди детей занимаются три областных управления. Мы всегда готовы к открытому диалогу. Проблема семейного насилия в регионе не ограничивается открытием одного центра. Мы должны стратегически подходить к этому вопросу, то есть прилагать усилия к искоренению источников проблемы", - сказал С. Калкаманов.

Отмечается, в Туркестанской области в этом году значительно снизились факты насилия в отношении женщин. В частности, если за 6 месяцев 2018 года было 1043, то в 2020 году этот показатель снизился на 575.

Кроме того, аким области утвердил план работы на 2020-2023 годы по защите прав, противодействию насилию над детьми. В данной работе приняли участие НПО, привлекаются негосударственные учебные центры. Так, Советом ветеранов был запущен проект «Школа отцов», центром развития личности REFRAMЕ реализуется проект "Бестерек", в котором участвуют школьный психолог, классный руководитель, медицинская сестра школы и другие граждане. Эти работы взяты на контроль заместителем акима области.

Кроме того, аким области утвердил план работы на 2020-2023 годы по защите прав, противодействию насилию над детьми. В данной работе приняли участие НПО, привлекаются негосударственные учебные центры. Так, Советом ветеранов был запущен проект «Школа отцов», центром развития личности REFRAMЕ реализуется проект« Бестерек», в котором участвуют школьный психолог, классный руководитель, медицинская сестра школы и другие граждане. Эти работы взяты на контроль заместителем акима области.


Фото: inform.kz.


 

 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
Рехабы без правил: кто и как «лечит» зависимых в Казахстане
Клинический психолог Галия Назханова объясняет, почему реабилитационные центры остаются в «серой зоне»
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд