С начала 2018 года в РК изменится структура прожиточного минимума

3845 просмотров
0
kaztag.kz
Понедельник, 06 Ноя 2017, 15:30

С 1 января 2018 года в Казахстане изменится структура прожиточного минимума, сообщила вице-министр труда и соцзащиты населения РК Светлана Жакупова, передает КазТАГ.

«Почему была изменена структура? По данным официальной статистики, изменилась структура потребления населения. Доля расходов на непродовольственные товары и услуги у населения составила порядка 45%. Поэтому было принято решение, основываясь и опираясь на данные статистики, изменить структуру прожиточного минимума с 60-40% к 55-45%», - сказала С. Жакупова на брифинге в понедельник.

«Таким образом, изменение структуры дает рост прожиточного минимума на 16%. Если говорить о пенсионерах, которые будут иметь более 33 лет трудового стажа, они будут получать 28 284 тенге», - пояснила она.

По данным С. Жакуповой, с 1 января 2018 года величина прожиточного минимума (ВПМ) увеличится с Т24 459 до Т28 284 тенге, то есть на 15,6%.

Как сообщалось, по данным Комитета по статистике Министерства национальной экономики РК, ВПМ в Казахстане в октябре 2017 года составила Т25 738, что на 2,4% выше показателя предыдущего месяца.

Согласно статданным, ВПМ в среднем на душу населения, рассчитанная исходя из минимальных норм потребления основных продуктов питания, в октябре по сравнению с декабрем 2016 года выросла на 19,6%, по сравнению с соответствующим месяцем прошлого года – на 9,7%.

В структуре ВПМ доля расходов на приобретение мяса и рыбы занимала 19,6%, фруктов и овощей - 15,8%, молочных, масложировых изделий и яиц - 14,9%, хлебопродуктов и крупяных изделий - 7,5%, сахара, чая и специй - 2,2%.

 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Законопроект о частной детективной деятельности в РК: почему эксперты уже считают его неработающим
Игорь Чернов о законопроекте: Запрет на слежку, отсутствие доступа к данным и ограничения на расследования
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд