С розового озера Кобейтуз вывозят соль и продают как лекарство от КВИ

2125 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 20 Июл 2020, 18:30

В Министерстве экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана начали проверку инцидента

В Сети начали распространятся сообщения о продаже соли с розового озера Кобейтуз. Продавцы заверяют, что она помогает при лечении коронавируса. В министерстве экологии заявили, что начали проверку, передает корреспондент BaigeNews.kz.

"Продам соль из Кобейтуза, килограмм - пять тысяч тенге. Лечит от многих болезней, помогает при коронавирусе и поносе. Можно полоскать горло, добавлять в пищу, принимать соленую ванну. Писать в комменты, сами напишем, осталось всего 10 ведер", - говорится в сообщении, размещенном в Instagram.

Отметим, что в Министерстве экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана уже начали проверку.

"Сейчас мы приехали на озеро Кобейтуз. Группой специалистов от Минэкологии во главе с председателем Комитета экологического регулирования и контроля Зулфухаром ЖОЛДАСОВЫМ проводится необходимая работа, уже принимаются меры. Кроме того, экологи взяли пробы воды на проверку качества и донных отложений. К вечеру сообщим о предварительных результатах работы.

Также хотим отметить, что ситуация, сложившаяся в последнее время с засорением озера туристами и запрещенным вывозом природной соли, вызывает озабоченность у Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК", - сообщила пресс-секретарь ведомства Самал ИБРАЕВА у себя на странице в Facebook.

Напомним, аким Ерейментауского района и мобильная мониторинговая группа провели рейд по озерам Кобейтуз и Тениз, где наблюдается массовый наплыв отдыхающих в выходные дни. В связи с этим розовое озеро Кобейтуз в Акмолинской области закрыли на карантин.

Фото: Facebook.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана