Сколько тратит Казахстан на защиту прав и интересов республики за рубежом

1085 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 30 Ноя 2020, 18:00

Министр юстиции РК: Эффективной считается деятельность, когда на юристов тратится не более 10% от суммы иска

По словам министра юстиции Казахстана Марата БЕКЕТАЕВА, сумма каждого контракта не раскрывается в рамках соглашения конфиденциальности с каждым международным экспертом, который помогает в ведении дела в рамках международного правосудия, сообщает Sputnik Казахстан. 

"Что касается конкретных дел, мы такую информацию не раскрываем, потому что в наших соглашениях с консультантами эта информация определена как конфиденциальная. И это не только в Казахстане, это во всех странах. И не только государство, но и крупные компании, банки, когда тратят деньги на юристов, они эту информацию не раскрывают. Но для того, чтобы не создалось впечатление, что Минюст тратит сколько угодно и бесконтрольно, у нас есть свои лимиты. Эффективной считается деятельность, когда на юристов тратится не более 10% от суммы иска", – пояснил глава Минюста на брифинге в Службе центральных коммуникаций.

Марат Бекетаев подчеркнул, что все дела, которые сейчас ведет министерство юстиции за рубежом, укладываются в установленный лимит. Деятельность контролируют в Счеткоме и комитете финконтроля Минфина.

Министр также отметил, что в год из странового бюджета выделяют порядка 13 миллиардов тенге на юридические расходы для защиты интересов страны за рубежом.

Фото: inbusiness.kz.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай