Сколько тратит Казахстан на защиту прав и интересов республики за рубежом

997 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 30 Ноя 2020, 18:00

Министр юстиции РК: Эффективной считается деятельность, когда на юристов тратится не более 10% от суммы иска

По словам министра юстиции Казахстана Марата БЕКЕТАЕВА, сумма каждого контракта не раскрывается в рамках соглашения конфиденциальности с каждым международным экспертом, который помогает в ведении дела в рамках международного правосудия, сообщает Sputnik Казахстан. 

"Что касается конкретных дел, мы такую информацию не раскрываем, потому что в наших соглашениях с консультантами эта информация определена как конфиденциальная. И это не только в Казахстане, это во всех странах. И не только государство, но и крупные компании, банки, когда тратят деньги на юристов, они эту информацию не раскрывают. Но для того, чтобы не создалось впечатление, что Минюст тратит сколько угодно и бесконтрольно, у нас есть свои лимиты. Эффективной считается деятельность, когда на юристов тратится не более 10% от суммы иска", – пояснил глава Минюста на брифинге в Службе центральных коммуникаций.

Марат Бекетаев подчеркнул, что все дела, которые сейчас ведет министерство юстиции за рубежом, укладываются в установленный лимит. Деятельность контролируют в Счеткоме и комитете финконтроля Минфина.

Министр также отметил, что в год из странового бюджета выделяют порядка 13 миллиардов тенге на юридические расходы для защиты интересов страны за рубежом.

Фото: inbusiness.kz.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана