Состоялись первые казахстанско-мексиканские межмидовские консультации

363 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Суббота, 26 Авг 2017, 12:00

Министр иностранных дел Республики Казахстан Кайрат Абдрахманов принял заместителя министра иностранных дел Мексиканских Соединенных Штатов Карлоса де Икасу, прибывшего в Астану для участия в первых казахстанско-мексиканских политических консультациях. Об этом передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу МИД РК.

К.Абдрахманов подчеркнул важное значение, придаваемое главой государства Нурсултаном Назарбаевым всестороннему развитию отношений со странами Латинской Америки и Мексикой, в частности.

«Мексика является вторым крупнейшим торговым партнером Казахстана в Латинской Америке. Мы заинтересованы в дальнейшем расширении торгового и инвестиционного сотрудничества, в том числе в сфере энергетики, телекоммуникаций и информационных технологий», - отметил министр.

Во время встречи К.Абдрахманов передал приглашение министру иностранных дел Мексики Луису Видегарайю посетить с визитом Казахстан. Собеседники подчеркнули схожесть позиций двух государств по основным вопросам международной повестки дня, а также плодотворное взаимодействие в многостороннем формате. Карлос де Икаса особо отметил вклад Астаны в глобальную и региональную безопасность. Мексиканский дипломат приветствовал усилия Казахстана по урегулированию кризиса в Сирии в рамках Астанинского процесса.

Казахстанско-мексиканские межмидовские политические консультации прошли на уровне заместителей министров иностранных дел. Казахстанскую сторону представлял заместитель министра иностранных дел Ержан Ашикбаев.

Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
В Казахстане усиливаются обсуждения перехода на авиационное топливо SAF
Эксперты предупреждают, что это скажется на национальной безопасности страны
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане усиливаются обсуждения перехода на авиационное топливо SAF
Эксперты предупреждают, что это скажется на национальной безопасности страны
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента