Сотрудники РОСО за 2 дня спасли семерых туристов в горах Алматы

440 просмотров
0
Zakon.kz
Вторник, 26 Сен 2017, 21:30

В минувшие выходные спасатели Республиканского оперативно-спасательного отряда выезжали на поисковые работы в горы. В субботу, 23 сентября, в темное время суток, в Медеуском районе на пике Букреева потерялись две двадцатилетние девушки, сообщает Zakon.kz со ссылкой на КЧС МВД РК.

Было почти 9 часов вечера, когда оперативная группа РОСО встретилась с заявителем и выдвинулась на поиски. Спустя некоторое время спасатели обнаружили девушек, состояние их было в норме, в медицинской помощи не нуждались. Девушек сопроводили до Бутаковского ущелья и передали родственникам. Оперативная группа спасателей вернулась на базу.

На следующий день, в воскресенье, поступил сигнал, что группа из 5 человек не может спуститься вниз с пика Советов, члены группы замерзли и паника, охватившая группу, мешала туристам спокойно сосредоточиться для дальнейшего продвижения вниз. Через некоторое время связь с группой туристов была утеряна. На место предполагаемого маршрута группы выехали семь спасателей РОСО вместе с поисковой собакой. Спустя некоторое время потерявшихся туристов нашли, двум членам группы оказали первую медицинскую помощь. Людей доставили к личному транспорту и вернулись на базу.

Наступает осенняя пора, температура воздуха резко снижается. Помните, что в горах воздух намного холоднее, чем в городе, случаются заморозки. Туристам, отправляющимся в горы даже на один день, следует внимательно изучить меры безопасного поведения в горной местности. Удобная одежда, обувь, каски, в обязательном порядке должны быть теплые вещи, также желательно иметь с собой GPS-навигатор.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай